Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как объяснить ребенку, почему нельзя брать чужое без спроса?

TextExpert [36.3K] 2 месяца назад
1

Я объяснял своим детям на примере, считаю это самый действенный способ.

Приведу примерный разговор с ребёнком: вот у тебя есть несколько очень вкусных и больших конфет, ты положил их на полку или в рюкзак. И отошёл по своим делам, а когда вернулся то оказалось, что конфетки кто-то взял. Тебе будет обидно ? Конечно, обидно. Так вот, также обидно и другим людям, когда ты брешь чужие вещи.

Как-то так я и объяснял своим детям .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Можно побеседовать:

• Как бы ты отнёсся к тому, что кто-то без твоего разрешения взял твою любимую игрушку? Тебе это понравилось бы?
  • Нет? Значит, и самому нельзя поступать так же.

Если однажды произошёл случай, когда ребёнок взял что-то чужое, надо спокойно объяснить, что именно он сейчас должен пойти, вернуть вещь хозяину и попросить прощения. Когда ребёнок сделает всё это, то, скорее всего, надолго запомнит те чувства, которые при этом испытал (стыд). В следующий раз он будет знать, что ему не хотелось бы вновь пережить те же неприятные чувства. И это остановит его, когда он снова захочет взять чужое.

2

Я думаю с ним просто нужно поговорить. Объяснить всё. Рассказать на примере. Допустим у него есть любимая игрушка или вещь какая-нибудь, то наверняка ему бы не понравилось, если кто-то возьмёт их без спроса да ещё и чужой человек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID