Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как бороться с нечистоплотностью человека ? (см.)

iri7ka74 [59.7K] более месяца назад

Подруга позвала к себе в гости т.к. давно не виделись я пришла.

Живет она без мужа с дочерью,которой 19 лет.Дочь ее не учится и не работает.Виснет в интернете.Но,подругу это особо то и не не беспокоит.Сама кормит и себя и ее.

Но,подруга стала жаловаться на дочь в нечистоплотности.Я сразу и не поняла в чем дело.И она мне рассказала,что дочь и кушает в своей комнате и в компе сидит в своей комнате.Выходит только в туалет и положить (опять же,если мать приготовила) себе еду.Еду даже не разогревает.Стоит на плите значит,как хомяк,наложила холодную себе в тарелку и утащила к себе в норку.

Подругу стал беспокоить неприятный запах из комнаты у дочери.Как не заглянет к ней,то с виду в комнате все чисто и прибрано.А запах стоит и стоит.

Когда дочери не было дома,то она решила навестить ее комнату.

И тут,ужас,что я услышала от подруги дальше:

" Из под ее кровати она вытащила огромный матерчатый пакет с надписью "Дикси",а в нем было визуально до верху забито (более 90) использованных,старых и уже разлагающихся прокладок.По мимо этого пакета под кроватью было раздавленное печенье,газированная вода,чуть ли не с прошлого года и куча пыли и грязи."

Я была шокирована ее рассказом.

Подруга спросила у меня :"Как подействовать на дочь?"

Я пожала плечами и ответила ей:

"Оля,ты не обижайся на меня,но чистоплотности нужно было учить дочку с детства.Я не врач и вряд ли сейчас,когда твоей дочери 19 лет,смогу выписать правильный рецепт."

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Что посоветовать ей?

И был ли данный ей мой ответ правильным?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
26

Знаете,Ваш рассказ мне тоже навеял воспоминания реальные о своей соседке и её дочери. было правда это уже давненько, когда ещё в аптеках не продавались средства личной гигиены. А женщины пользовались тряпочками. Так вот её дочь 16 летняя тоже ничего не стирала за собой а скидывала использованные тряпочки и грязное нижнее бельё под ванну. Мать её как то тоже нашла по неприятному запаху этот склад под ванной. Ну она была помладше вашей "героини рассказа" и мать с ней провела беседу и словами и физически, просто всыпала ремня за такую нечистоплотность в отношении себя. Но тут уже ничем не поможешь...Вы правы, что чистоплотность и гигиену надо прививать с детства. И Ваш ответ действительно был дан правильно. Но конечно мама может попытаться с ней поговорить по поводу чистоплотности, что ей когда то придётся жить отдельно и никакой парень или мужчина не будет с ней заводить серьёзные отношения и долго общаться узнав о ней как о грязнуле. Может быть когда она будет одна жить что то поменяется в её мировоззрении,когда она должна будет себя сама обеспечивать и готовить...Хотя думаю это уже не поможет...Это уже диагноз....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Представить такую ситуацию, к примеру, во времена социализма, как бы его не ругали сегодня, просто невозможно. Тогда каждый молодой человек был вовлечен в общественную жизнь - учился или работал, а не просиживал долгие часы в интернете на шее у мамы.

Считаю, что во всем виновата мама великовозрастной дочки. Тут не о чистоплотности надо горевать, а серьезные меры принимать. Мой сын начал подрабатывать еще в девятом классе затем все годы в институте, сам содержал автомобиль и делал апгрейд компьютера. Он ни одной минуты не сидел на моей шее, и, разумеется, соблюдал правила гигиены. Хотя с 16 лет я его воспитывала одна.

Вы правильно ответили маме, только слишком мягко и деликатно. Надо было посоветовать дочь немедленно устроить на работу куда угодно, лишь бы хоть что-то в дом приносила и хотя бы одевалась на свои деньги и кушала. Неужели мать не понимает, что тупое сидение в интернете калечит жизнь ее ребенку? Может у девушки зависимость уже образовалась, тогда надо ее лечить у психотерапевта.

Только учеба или работа, общение со сверсниками, занятия спортом или хотя бы физкультурой помогут этой девушке измениться к лучшему, но вот сумеет ли мать ее заставить это делать? Если ее чадо проводит сутки на пролет в четырех стенах, обленилась до предела, не адекватно воспринимает окружающую действительность и себя в этом мире.

5

А я думаю что за этой нечистоплотностью (пофигизм на себя) скрываются проблемы в отношениях и в восприятии действительности окружающего мира. Думаю надо подруге вместе с дочерью обратиться к психологу чтобы вместе разобраться в источнике непринятия себя для девочки и устранения причины.

4

Нет, я не считаю ваш совет подруге - воспитывать чистоплотность с детства - правильным в данной ситуации.

Я бы порекомендовала обратить внимание на психоэмоциональное состояние девушки. Судя по рассказу (имею в виду не только не характерную для психически здорового человека нечистоплотность), у нее тяжелая и уже довольно продолжительная депрессия (и это в лучшем случае). Здоровый человек никогда не будет так себя вести! Странно, что матери это не приходит в голову...

Жесткие меры воздействия вроде скандалов, наказания в виде лишения пищи и мягкие разговоры о том, что нехорошо быть грязнулей, вести асоциальный образ жизни, к результату в описанной ситуации вряд ли приведут. Не надо "гнобить" девушку и упрекать ее маму в том, что она не научила дочь элементарным навыкам гигиены, - в этом вообще нет никакого смысла. Тут нужна помощь, а не осуждение! Депрессия - это психические расстройство, его должен лечить специалист.

Мне видится разумным обращение к психиатру, пока болезнь не зашла совсем далеко и не приняла еще более тяжелую форму, не привела к трагическому результату (к сожалению, это не редкость).

Медикаментозное лечение и рациональная психотерапия, как правило, дают хорошие результаты.

4

Дочь не знает другой жизни, кроме "хомячьей". Если бы она выходила в общество, училась бы или работала, то ей было бы с кем себя сравнить. Свой запах, свою манеру принимать пищу, свой досуг и прочее. Возможно, она задумалась бы о том, что в её стиле жизни не всё правильно. Пусть бы побывала в гостях у сверстниц, ощутила бы запах их комнат, а затем зашла бы в свою и сравнила.

Кроме того, общаясь с другими людьми, такими разными, девушка могла бы "пробудиться" от такой "спячки", на которую похож её образ жизни.

Так что думаю, что её маме нужно направлять дочь в общество. Будь то учёба или работа. Пусть от компьютера идёт к людям.

И, конечно, беседы матери с дочерью о том, почему недопустимо то, что Вы описали, должны состояться.

4

Это не нечистоплотность. Точнее, нечистоплотность - уже следствие, а причина другая. У девушки, вполне возможно,как минимум,серьёзные психологические проблемы, а как максимум-психическое заболевание. Судите сами:девушка не выходит из дома вообще, у неё нет друзей, она питается кое-как, не моется, не следит за собой. Тянет на шизофрению. Но по интернету диагнозы не ставятся, матери нужно дочку вести к специалисту.

Edgar Metzengers­tein [21.3K]
Также можно предположить, что она занята чем-то, что кажется ей не менее серьезным, чем писателю - книга, ученому - научный труд, монаху-отшельнику - молитва. На этом нужно сосредоточиться. Шизофрения и прочие душевные болезни всему этому, не только занятиям девушки, сопутствовать могут, но не более, чем смерть - работе профессионального военного или половые болезни половой жизни. Т.е. риск во всех этих случаях не повод отказываться от деятельности. А насколько адекватна девушка, считая, что ее занятие серьезно - мы что, боги, чтобы судить? Хлебников писал такое, что забирает, а чем он был лучше этой девушки?  более месяца назад
Альтера [84.4K]
Конечно,Edgar,Вы можете быть правы. Мы не можем судить объективно через интернет, не видя ситуации своими глазами. Моя версия( не утверждение)основано на профессиональной точке зрения - на симптомах, описанных автором.  более месяца назад
комментировать
3

Думаю, 19 лет - еще годный возраст для влияния на дочь. Для нее сейчас актуальны если не отношения с молодыми людьми (допустим, по интернету она с ними не флиртует, а кроме интернета, ей особенно и негде...), то просто отношения с себе подобными - общение! Это не ученый средних лет, который засел за свою интереснейшую работу, и не отковырнешь, чтоб посмотрел, какой быт у соседей. :) А среди ее ровесниц тема отношений с противоположным полом актуальна, и едва ли ей хочется быть совсем белой вороной. Поэтому можно дать ей понять. что нечистоплотность сильно затруднит любые отношения с молодым человеком, будь то замужество или "гражданский брак". Это может стать для нее более сильным стимулом, чем для школьницы прибирать в комнате просто потому, что так велит мама.

3

А я считаю, что 19 лет ,это то возраст, когда все упущено и приучить дочь к чистоплотности вряд ли придется , если она складывает прокладки в коробку, то извините, значит она и не моется...потому что не уму не постижимо, положить использованную прокладку в коробку и пойти в ванную подмываться или принять душ.Где логика? У такой грязнули не будет нормальных отношений с парнями, кто захочет копаться в грязи. Здесь ситуацию надо вырезать хирургически, первое , это прекратить содержать дочь, пусть идет работать, зарабатывать деньги на еду и на все остальное. Вывернуть все прокладки и рассыпать на компьютерный стол, пусть нюхает поближе.

2

Ну... А куда они выкидывают эти отходы? Есть ли место? Если для этого нужно выйти на улицу, то тогда понятно, почему мусор в комнате. Однако не на столе, не в центре комнаты, а под кроватью. То есть он как бы убран с глаз. Значит человек его скрывает и не равнодушен к неряшливости и т.д. Иначе бы пачки печенья валялись по комнате, но вы пишете, что в комнате чисто.

Дочь похоже затворница, но примечательно, что мать и ее подруга не обеспоились в первую очередь ее проблемами во взаимодействии с миром. Возможно, у неё депрессия? А обратили внимание только на мусор и то, что денег не приносит. Выгоды с неё нет.

Если она не купается, то не знаю, в чем может быть причина. Может она не хочет с вами пересекаться.

В любом случае, пожурить можно, сказать, куда выкидывать. Она поймёт. И возможно, правда нужен психолог. Но не том ключе что :"исправьте мою дочь, она сломалась. Не выполняет возложенные функции и не отвечает требованиям хорошей невесты". А : "У моей дочери фобия перед обществом, я переживаю за то, что с ней. Помогите выйте ей из этого состояния".

По описанию похоже на хиккикомори. А такими на пустом месте не становятся.

1

С нечистоплотностью бороться - это значит регулярно посещать ванную для принятия душа. Странно, что этого не делает девушка, - ведь это очень приятная процедура, которая доставляет физическое облегчение... Наверное, всё же у них в квартире какие-то проблемы с водопроводом. Иначе такое поведение молодой девушки очень трудно объяснить.

1

Действительно, приучать девочку к чистоплотности нужно было в детстве, и особенно тогда, когда она становится девушкой. Жаль, что женщины живут без мужчины. Один хороший скандал все поставил бы на места. А подруге я посоветую ввести для себя так называемые выходные дни, когда не она убирается дома и готовит еду, а дочь.

0

Матери надо объяснить дочери, как соблюдать гигиену, что делать с прокладками и никогда ничего не прятать по углам. Что никто никогда не должен видеть её использованные прокладки. Многие в молодости неряшливые девушки, выйдя замуж, становятся хорошими хозяйками. Сейчас у неё просто мозги заняты другим, за всё в семье отвечает мама, а потом она будет думать о чистоте и порядке в своём жилище. Лучше приучать ко всему хорошему, конечно, с детства, потом легче будет. Но всё можно ещё исправить.

0

Да, рекламными роликами о прокладках с "крылышками" это не лечится. Действительно маме нужно и к врачу сходить с девушкой( по возрасту то уже дееспособная) и к психологу. И наверно познакомиться поближе с подругами дочери или попробовать предложить дочерей своих подруг ей в подруги, обязательно с кем нибудь найдутся общие интересы. Может стоит начать вместе с дочерью вести какую то культурную жизнь - например, вместе ходить в театр или отслеживать и обсуждать новые фильмы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID