Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли прочувствовать момент счастья, это к тому, что(см)?

Эмилия Константиновна [49.7K] 7 месяцев назад

Только по прошествии времени приходит осознание - я был счастлив?

3

Ощущение текущего счастья - это очень интересный и до парадоксальности запутанный вопрос. Для того, чтобы распутать его, не удержусь от разбивки ответа на несколько пунктов. Надеюсь, что это не превратит цепочку мыслей в околоматематические действия, а просто добавит рассуждениям логичности:

1. Человек постоянно стремится к счастью. Если у него нет соответствующих патологий, то он стремится к своему счастью всю жизнь.
  2. Следовательно, он стремится к счастью в любой момент жизни, во все моменты, даже в момент своего счастья.
  3. Куда же он стремится в этот момент, если уже достиг своей цели? Может быть, никуда? Ведь по-настоящему счастливый человек восклицает порой: "О, как же я счастлив! И больше мне ничего не нужно! Остановись, мгновение". Да, как видим, стремиться ему некуда. Но разве счастлив человек без стремлений? Получается, что он заблуждается в своих ощущениях. Несчастлив тот, кто ни к чему не стремится. Но он счастлив, счастлив, он чувствует это!
  4. Значит, мы можем чувствовать только мнимое счастье? Или счастье - это не счастье?

_

Вот и есть тот самый тупик, о котором я предполагала. Но и тупик может быть мнимым. Сейчас мы выйдем из него.

Говоря "Остановись, мгновение", человек как раз стремится. Он видит, насколько он счастлив, и хочет сохранить эту негу. И готов всё (второстепенное) отдать, лишь бы сохранить.

Я делаю вывод, что если человек здраво и продуманно хочет навечно остановить время, значит он почувствовал счастье в самый-самый пик его. В сущности, это нехимическая эйфория.

Вывод - можно, хотя и крайне сложно. :)

_

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алексей Цемахович [112K]
Когда человек СТРЕМИТЕЛЬНО танцует, то он не останавливает мгновения своего танца, он пребывает в гармонии счастья, стремления, развития и осознания. Когда человек научился танцевать с партнером под именем "жизнь", то он не просит его остановиться и сочетает стремление и счастье.  7 месяцев назад
Зая115 [8.7K]
О дааааа) еще бы научиться танцевать, а не спотыкаться и падать  7 месяцев назад
Алексей Цемахович [112K]
Падения и спотыкания- это специальные па этого танца. Без них танец был бы пресноват.))  7 месяцев назад
Зая115 [8.7K]
Как же сложно подниматься после некоторых падений, вы правы пресная жизнь не для нас)  7 месяцев назад
комментировать
4

Эмилия Константиновна, каждый человек может быть счастлив если научится замечать в своей жизни моменты счастья и ценить их.

В прошлом я счастлива тем, что смогла получить любимую профессию (я секретарь-машинистка-стенографистка) и пусть недолгое время (до стресса) я работала имея 1 группу инвалидности.

У меня был прекрасный дедулечка, который был и любимой игрушкой (у него был мягкий волос и я безумно любила его гладить).

Вечером меня ждали во дворе мои милые бабушки у которых для меня была припасена куча тёплых слов и я отвечала взаимностью.

Я с великим удовольствием приглядывала за соседскими малышами и сейчас считаю это время самым счастливым временем в своей жизни.

В данный момент у меня есть этот сайт, есть букс, есть игры в сети, которые я полюбила и играю в них ежедневно.

Я пишу поздравления на заказ и мой труд используют в качестве подарка для меня это большая честь.

Я считаю, что на сегодня я счастливый человек, а дальше, что заслужила перед Богом то и будет...

Всего доброго!

3

Согласна с вами.

Я потеряв практически всех близких,родных людей (прабабушку,деда,бабушку,маму) - понимаю,что СЧАСТЬЕ это было когда ОНИ РЯДОМ были!

Пусть недовольные и ворчащие, иногда,но РЯДОМ.

Хочется верить,что и сейчас они заботятся обо мне и о моей семье.Думаю,что каждый любящий свою семью и близких хотел бы в это верить.

Вернусь к вашему вопросу и отвечу,бывают периоды ностальгии.

Хочется закрыть глаза и попасть в тот счастливы день,когда все живы и здоровы и все вместе за одним столом.В нашей семье это было 1 и 9 мая!

И тогда,когда мне было 6,7,8,9,10,11,12,13,14,15 лет я думала - ТАК БУДЕТ ВСЕГДА!

Но,увы,уже в 18 все изменилось.Умер дедушка,на следующий год прабабушка,потом мама и менее через год бабушка.

Я счастлива,хоть и плачу,о том,как провела время со своими близкими.

Если бы можно было вернуть,хотя бы час,чтобы с ними пообщаться....я бы не выпускала их руки из своих рук.А то,что я хочу сказать они бы видели в моем сердце и читали в глазах!

2

Это очень хороший вопрос. Он позволил мне вспомнить множество моментов настоящего щастья, множество определений счастья, которыми со мной поделились люди и те, которые я сам сформулировал в моменты "эврики". По мере воспоминаний я осознал чувство, которое жило и живет во мне, а может быть и скорее всего я в нём. Это и есть счастье здесь и сейчас потому, что всё это прямо сейчас со мной. Спасибо за счастливый вопрос. Счастье - это не то, что проходит, а то что осталось.

1

Можно прочувствовать момент счастья. Достаточно захотеть стать счастливым. Много же говорят: не жалейте о том, чего у Вас нет - наслаждайтесь тем, что у Вас есть. Иначе потом и приходится жалеть, что погнавшись за сказкой оказаваются у разбитого корыта.

1

Вашу мысль можно выразить народной мудростью: истинное счастье, оно как здоровье: когда оно есть, мы его просто не замечаем. Да, так оно и есть. Человек узнает, что в такие-то периоды своей жизни он был счастлив только благодаря воспоминаниям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID