Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

БоготА или БогОта, где ставить ударение?

Aahz [21.6K] 2 месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: другое
2

Чем больше я узнаю о правильном ударении, тем более невежественной себя чувствую. Я всегда произносила название столицы Колумбии с населением 8500 000 человек БогОта-но оказалось, что верное ударением-на последнем слоге:

БоготА.

Несмотря на то, что Латинская Америка кажется нам страной теплой и солнечной, город БоготА прохладный, потому как находится в котловине Кордильерских гор, а также в городе возможны землетрясения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ударение - самая сложная область русского языка не только для иностранцев, но и для самих носителей языка, потому что оно у нас не фиксированное, а подвижное. Мы со своими родными топонимами часто затрудняемся в определении ударения: Анадырь или АнадЫрь, Великий Устюг или УстЮг, Ижевск или ИжЕвск, КИжи или КижИ? Список этот можно продолжить. Сомнения возникают, особенно если слово редко звучит на ТВ или радио.

То же и с наименованиями иностранных топонимов. Приходится обращаться к словарю. Колумбия-то от нас за тридевять земель, это не объект паломничества туристов, название их столицы мы редко слышим. Оказывается, правильно нужно говорить не БогОта, а БоготА - просто следует запомнить.

Aahz [21.6K]
А можно узнать источник вашей информации? Потому что, информация разнится. Достаточно посмотреть предыдущий ответ.  2 месяца назад
Алекс-сани­я [27.1K]
Никаких расхождений нет: БоготА . Вероятно, так произносят название своего города жители.  2 месяца назад
Aahz [21.6K]
Прошу прощения, не верно прочитал ваш ответ.  2 месяца назад
комментировать
0

В испанском языке в основном ударение на предпоследний слог.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID