Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как научить собаку ходить между грядок?

foker11 [1.1K] более месяца назад
1

я делаю так - между грядок есть четко обозначенные дорожки - выпускаю собак (щенков) ранней весной, пока на грядках еще ничего не растет - даю команду "Ходи" - совершенно отдельная команда, только для дачи))) - и активно хвалю за проходы по дорожкам (однажды соседка даже зашла посомтреть чем я так восхищаюсь))), а при попытке наступить на грядку грозным голосом говорю "НЕТ!" и показываю свернутую газету...

важно - хвалить громко и активно, неткать тоже громко и грозно и УСПЕВАТЬ это делать...

Так "развлекаюсь" несколько дней - ничего не делаю по даче, сижу-наблюдаю кричу "ходи-ходи-ходи-НЕТ-ходи-ходи" Подавляющее большинство собак за пару-тройку дней понимают за что я неткаю...

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Купленный щенок лабрадора в апреле был приучен "правильно" ходить между грядок. Лабрадор входит в десятку самых умных собак. Наш щенок как-то сам понял где можно ходить. Следовал за нами по дорожкам и натоптал свои пути-тропинки на огороде, минуя сами грядки. Сообразительность собаки, отработка с ней простых приемом, своевременное одобрение и наказание в меру. Результат появляется там, где организован процесс. Другую собаку, алабая в район грядок пускать было нельзя. Он как танк, не разбирая дорог, бегал по своим собачьим делам. Повзрослев, стал перемещаться по периметру участка - выполнял работу охранника, ему уже не до грядок.

1

Надо ее взять на поводок и ходить с ней .Если она на грядку полезет-наказывать.Так у нее выработается рефлекс.

0

Мой немец очень быстро понял, что ходить надо по дорожкам. Правда взяла я его взрослым, но грядок он до меня не видел. Овчарки очень умные и дисциплинированные собаки. Лабрадора я вроде научила ходить по дорожкам и когда все спокойно он так и поступает, но если увидит кошку или белку, то мчится по прямой. Т.е. он знает, что ходить надо по дорожкам, но азарт пересиливает. Учила очень просто - шел по дорожке и я его хвалила, бежал по грядке показывала неудовольствие и выражением лица и голосом.

0

По-моему, собаку нельзя научить не топтаться на грядках, это выше их понимания. Было у меня несколько собак, были среди них и весьма умные и сообразительные, но обучить их подобным вещам не получалось никогда. Поэтому если есть и собака, и грядки, то последние нужно просто огородить от первых, чтобы те не могли топтаться. Возможно, для этого нужно просто закрыть собакам доступ в огород, огородив огород штакетником. Так будет проще и надежнее.

Милена [45.1K]
мне пока не встретилась собака, которую нельзя было бы обучить столь простым действиям...  более месяца назад
комментировать
0

Собаки бывают всякие. Например, была у нас собака, помесь овчарки с дворняжкой, которая понимала русский язык. Да, на самом деле. Вот её учить не надо было. Хозяин сказал - и всё сделает, как сказано... У соседей же был кобель таксы. Он был отличным норным охотником - даже лис из нор вытаскивал; но обучению не поддавался - туповат. Так и грыз до скончания мебель в доме (вопреки всем и вся).

0

У нас в течение жизни трех собак этот вопрос решался положительно. Грядки у нас высокие, окружены маленькой оградкой. Собаки довольно быстро соображали, что хозяин весьма недоволен, когда они переступают оградку, и прекрасно соблюдали границы. Ну иногда приходилось объяснять подоходчивее, при помощи небольшой трепки, но это только у одной собаки.

0

Собаку можно научить. У знакомых два немца, спокойно ходят по тропинкам. Но это нужно с детства приучать, последовательно. Водить на поводке, иногда трепку задавать как выше написали. Это как обучение любой команде. За непослушание хозяин ругает, за послушание награждает вкусняшкой. Но или просто оградить огород и грядки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID