Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если придется выбирать между ребенком и любимым мужчиной, кого предпочтете?

Tagetes [11.7K] 2 месяца назад

Недавно возник спор с подругой. Рассуждали об отчимах, любящих детей как своих. Я сказала, что мужчина может полюбить ребенка своей возлюбленной, а вот полюбит ли его ребенок - вот вопрос наиважнейший. Она взвилась, и заявила - как можно чувства ребенка ставить выше чувств любимого мужчины?! Я утверждала, что ребенок важнее однозначно и всегда. А как вы считаете?

5

Ситуация достаточно неоднозначная. Если отчим любит ребенка, как своего, заботится о нем, а ребенок при этом проявляет агрессию и ненависть к отчиму, то тут скорее причина не в чувствах ребенка, а в том, что ему нашептывает окружение плюс появление нового человека в семье это обычно является стрессом для детей. Это не та ситуация, при которой нужно становиться в позу со словами- чувства ребенка для меня дороже. Если отчим в самом деле хорош в роли отца, то потаканием чувствам ребенка, можно испортить характер ребенка донельзя. Поэтому если нет причин для ненависти, а она присутствует, то нужно для начала выяснить откуда ноги растут у этой ненависти. На мой взгляд это не причина для выбора. Этопричина для разбирательства, чего же ребенку для счастья не хватает и с чего это ребенок решил начать манипулировать матерью.

Если же поведение отчима по отношению к ребенку вызывает подозрение- грубо разговаривает, отказывается содержать или попрекает куском хлеба, бьет, то глупо менять в этом случае ребенка на мужика. Ребенок один, а мужиков навалом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я считаю, что ребёнок слишком мал, чтобы решать такие вопросы. И лишать себя личной жизни и любимого мужчины из-за каприза ребёнка не стоит. Мне случалось слышать истории, в которых выросшие дети очень сожалели о том, что когда-то отказали своим матерям в праве на личную жизнь - просто потому, что не хотели её делить с кем-то или просто не хотели видеть рядом чужого человека. Дети эгоистичны и не могут рассуждать здраво, к тому же, откуда им знать, что испытывает женщина, обречённая ими на одиночество?

Но я не согласна, что чувства мужчины важнее чувств ребёнка. Чувства любого человека важны.

Лично я бы просто попыталась наладить отношения между своим ребёнком и любимым мужчиной. Если бы, несмотря на мои усилия, между ними возник затяжной конфликт, жила бы с ребёнком, но поддерживала связь с мужчиной.

2

По моему здесь два разных вопроса.Конечно,если надо выбирать между мужчиной и ребёнком,то однозначно ребёнок.А вот если мужчина действительно хорошо относится к ребёнку,а тот его не принимает,надо бы разобраться почему.Действительно есть основания для неприятия,или это эгоизм,вредность и капризы.Идти на поводу у ребёнка,это ,в конечном счёте,не в его пользу.Он должен учиться принимать жизнь.Но в любом случае,отказаться от ребёнка нельзя.другой мамы у него нет.Конечно.есть ещё вопрос о возрасте ребёнка.

1

Мне уже не придется делать такой сложный выбор, поскольку второй брак мы заключили в таком возрасте, когда дети были уже взрослыми. А в свое время я выбрала, конечно, детей. Я не выходила замуж до того периода, пока дети не поступили в институты, начали работать. В смысле не сближалась с мужчинами. Вообще. Вот по этой самой причине, что люди могут не найти общего языка, а ребенок маленький.

1

Дети превыше всего и ни какой мужчина не способен, встать между мамой и ребенком. Для любящей мамы ребенок всегда будет на первом месте. Мужчины они сегодня есть завтра может и не быть а ребенок с мамой всегда. ни кто не любит женщину сильнее чем ребенок.

0

Я полностью поддерживаю автора вопроса. Дети превыше отчимов и мачех. Если Ваш новый супруг - адекватный человек, он постарается сделать всё, чтобы наладить отношения с вашими детьми от первого брака. А потом дети лучше взрослых чувствуют какой характер у человека. Если ваш ребёнок не взлюбил отчима, пусть это будет Вам сигналом, а стоит ли с ним продолжать отношения. Главное, не запрещайте ребёнку общаться с родным его отцом, как бы Вы к нему не относились.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID