Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает слово "нет" перед началом фразы?

Чарли [37K] 2 месяца назад

У меня есть знакомая, которая в беседах часто произносит слово "нет".

Например, я изложу какую-либо мысль, а она, прежде чем, высказать свое мнение, обязательно произнесет "нет". При этом ее "нет" в результате часто оказывается "да", то есть она, по сути, соглашается с моей позицией.

Тем не менее, в начале своего текста у нее обязательно звучит "нет".

Мне стало любопытно, что это могло бы означать в смысле психологии человека?

Заранее спасибо за ответы.

2

Да, интересно. Начинать свое высказывание с обязательного отрицания, мне кажется, вынужден ( или просто так он привык) лишь человек, которому болезненно надо высказать именно свою точку зрения, утвердиться таким образом. Или это такой акцент использует, чтобы опять-таки привлечь все внимание к своему высказыванию, своего рода "Эврика!".

Возможно, в жизни этого человека как-то мало слушают, его мысли не привлекают мгновенного внимания, вот отсюда такая уловка отрицания, чтобы все-таки высказаться. Прав он или нет, это уже вторично. Главное, привлечь внимание.

Честно говоря, как это об'ясняет психология, я не знаю, но мне кажется, что человек таким образом привлекает внимание к себе, к своему мнению.

Это его словесный сигнал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID