Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Невролог и невропатолог это одно и тоже? Как правильно?

вопрос закрыт
kpoka [17.4K] более месяца назад
0

В настоящее время в нашей стране, в медицине это одно и тоже. Более того, название врачебной специальности "Невропатолог" практически полностью заменили на "Невролог". Моё мнение, что это неправильно, или не совсем правильно, так как лечением заболеваний нервной системы занимается именно невропатолог, а невролог (по идее, теоретически) занимается изучением нервной системы вообщем, не только патологическими, но и физиологическими процессами.

Но теперь так принято в поликлиниках, и в стационарах-Невролог.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На данный момент эти слова считаются взаимозаменяющими, синонимами. Хотя легкую разницу между этими словами может отметить любой.

На вывесках в поликлиниках можно увидеть надписи как "невропатолог", так и "невролог" (пока что примерно в одинаковых пропорциях; я в Украине).

Когда ребенка направляют к невропатологу, то педиатры проговаривают оба варианта.

Но, как мне показалось, сейчас есть такая тенденция, что слово "невролог" будет скоро иметь лидирующую позицию. Видимо, людей отпугиает "патолог", не хочется лишний раз самому себе признаваться в патологиях и отклонениях.

Для меня более привычное слово: невропатолог.

0

В России принято считать, что это одно и тоже, с той лишь разницей что невролог занимается более общими вопросами, связанными с состоянием нервной системы человека.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Чем отличается невролог от невропатолога?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID