Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Заревать или зоревать как пишется?

Искатель приключений 2000 [49K] более месяца назад

Как правильно пишется слово заревать или зоревать?

Как правильно писать слово заревать или зоревать?

3

С этим словом не всё просто, поскольку периодически проводится незаметное для многих носителей "реформирование" речи и языка, нам же, славистам, приходится за этими изменениями следить.

До 1974-го года единственно правильным было написание -о- в корне - "зоревать". Слово считалось исключением, т.к. в соответствии со старым правилом, в чередующемся корне -зар-/-зор- под ударением пишется то, что слышится, а в безударном положении - буква "а", например: заря, зори, зарница. Сейчас исключений нет.

По действующим нормам названный глагол нужно писать с буквой "а" - "заревать".

Прилагаю часть скриншота электронной версии Орфографического словаря В.В. Лопатина.

Получается, что все лингвистические словари до 1974-го содержат устаревшую информацию относительно слово "зА/Оревать", кстати, и по птичке - теперь не "зОрянка, а "зАрянка".

Привожу выдержку из статьи Е.В. Бешенковой, лингвиста РАН (статья была опубликована журналом "Русский язык" в третьем номере за 2009-й год):

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Проверочные слова зорька, зори ("А зори здесь тихие..."). Отсюда и зоревать. А вообще-то, конечно, интересное чередование а и о в слове заря. Я высказал сугубо личное мнение, но проверить меня легко. Спасибо за хороший вопрос.

Irina L [46.9K]
Увы, данные устарели.  более месяца назад
комментировать
1

В словаре указано "зоревать". Это корень с чередованием ЗАР/ЗОР, в безударной позиции пишется ЗАР, а "зоревать" - как исключение.

- Долго зорюешь, Пантелей Прокофьич! - шумели припотевшие косари.

Irina L [46.9K]
В словарях после 1974-го года - "зАревать".  более месяца назад
Cheburashk­a [9.3K]
Я открываю Грамоту.ру и смотрю там, а все словари не пересмотришь. И еще помню, что во многих учебниках (отнюдь не до 1947 года, а прямо-таки современных) "зоревать" всегда значился в исключениях. А вообще говоря, чтобы окончательно утвердиться в каком-либо варианте, надо чтобы выбор ЗАР/ЗОР в безударной позиции имел хотя бы какое-то объяснение, а эти бессмысленные колебания могут вызывать только раздражение у пользователей языка: сегодня так, завтра по-другому! а кто распорядился? кто надо, тот и распорядился.

Мне вот кажется, что запись "заревать" неудобна для понимания смысла, так как формант ЗА похож на приставку, а зарянка, заревой - вполне понятная запись. А что кажется другим, я не знаю.
 более месяца назад
комментировать
0

Добрый день, так как можно встретить противоречивую информацию какая правильная буква в корне а или о, то можно обратится к словарю.

Так вот согласно следующему словарю:

Правильным вариантом написания данного слова является через букву а, поэтому правильным ответом к данному вопросу будет: заревать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID