Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как сотворен мир по представлениям древних славян?

SamuelKl [51.5K] более месяца назад
2

Древние славяне жили довольно разобщенными группами, поэтому не было единой идеологии, а каждая группа создавала свои легенды и мифы.

По одной из версий, центром, где возникли славянские племена, и откуда они впоследствии распространились по Европе, были Карпаты. Поэтому начну именно с карпатских легенд, тем более, что мне довелось некоторые из них услышать "из первоисточника" - от народных сказителей. В молодости у меня была подруга, которая училась на филфаке. Ее кафедра посылала студентов в командировки в самые глухие деревни с целью записи народных песен, фольклора, мифов и легенд. Мои интересы лежали совсем в другой сфере, но однажды ей выпала поездка в Карпаты, где я до этого не бывал. Я не мог упустить такой шанс и увязался с ними. Не знаю, как теперь, а тогда старики в Карпатах сохраняли древние сказания, которые студенты записывали и публиковали.

Одна древняя бабушка рассказала нам историю, согласно которой мир произошел из моря (интересно при этом, что от той деревни до моря - тысячи километров).

Так вот, было только одно бескрайнее море и больше ничего. А посреди этого моря рос огромный дуб. И сидели на этом дубе два голубка, которые захотели

Плеснул один из голубков крылом по воде, полетели мелкие брызги. И там, где попадали они на «черную землицу», нарождались люди. Видите, согласно этой легенде, мир порожден любовью. Как это характерно для славянского самосознания и как это отличается от легенд других народов, согласно которым у истоков мира стояли войны, столкновение противоборствующих сил и так далее!

По другой версии, над этим морем пролетала утка, которая

Или еще вариант: это яйцо похитил змей. Некий богатырь

А вот другая история, которая записана в деревне недалеко от города Орел.

Вы видите, что и тут в основе мира - любовь.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Уважаемый, Самуэль!

Вы подняли очень глубокий пласт истории, задав данный вопрос.

Этот вопрос начинает мучить только людей в возрасте (к великому сожалению). Я им стал интересоваться лет, примерно, десять назад.

Ваш вопрос таит в себе на самом деле не один вопрос, а несколько. Поясню... "Сотворение мира у славян" и ....

"Летоисчисление от Сотворения Мира в Звёздном Храме"(считается 5508 лет до Рождества Христова)

Оно появилось после победы Великой Расы над Великим Драконом (Древний Китай) 7522 Лета назад, после долгой и кровопролитной войны. Это событие наши Предки отобразили в виде образа – "Витязь на коне поражает копьём Дракона" (до сих пор остаётся гербом Москвы). Можно найти на памятниках старины, ещё сохранившихся на просторах страны...

После насильственного крещения Руси, христиане и церковь приписали все достижения наших Предков себе, и данный образ начали трактовать, как христианский святой великомученик Георгий Победоносец побеждает змия, который опустошал земли языческого царя. «Сотворение Мира» стали воспринимать буквально, как будто 7 тысяч лет назад Бог сотворил Мир. Затем вообще заменили летоисчисление на годоисчисление от Рождества Христова.

Уничтожили упоминания о реальной истории славян и внедрили библейскую..

Вообще, что бы искоренить представления славян о сотворении мира, "языческие" праздники подменили (наложили) на христианские, да бы последующие поколения славян забыли первоначальный их смысл.

На счёт самого сотворения мира у славян есть несколько версий, но все они сводятся к одному - Мир был сотворён из яйца. В одном варианте оно разбилось у утки,пролетавшей над водами океана, а в другом - герой отобрал его у Змея и расколол его...

Отголоски этих преданий можно услышать в былинах и сказках многих славянских народов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID