Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как заставить кошку посетить лоток?

nivasa [475] более месяца назад

Купили породистую красавицу, хозяева утверждали что приучена к лотку. А как коснулось кошка категорически отказывается посещать сие симпатичное место, только на пол. Уже перепробовали разные наполнители. Подскажите способы только из жизненного опыта, не из интернета. Очень волнует вопрос. Спасибо за ответ.

Din-Din [169]
 Вопрос задан некорректно. Приучение к лотку котёнка совершенно не равно проблемам с лотком у взрослого животного. Это небо и земля. Автор вопроса не видит разницу, тем самым вводя в заблуждение тех, кто ему отвечает.  более месяца назад
комментировать
5

Нужно было с кошкой взять немного наполнителя из ее лотка.

Попробуйте:

нужно поставить лоток в место, которое будет закрыто (коты в этих делах любят интим) и чтобы можно было сеть спиной к стенке (стена как защита тыла);

возьмите газету или туалетную бумагу и намочите в мочу кошки или кусочек кала и положите в лоток;

попробуйте снять или положить решетку в лоток.

Нужно оставить кошку в маленьком закрытом помещении, чтобы она хоть раз сходила в лоток, а лучше уделить время, чтобы отследить когда кошка захочет в туалет и посадить ее в лоток.

Когда сходит, похвалите, приласкайте.

Места, в которые кошка ходит, но НЕ должна, можно прокапать цитрусовым (коты не любят этот запах), посыпьте корм (коты где едят не гадят), приклейте 2-сторонний скотч (приклеется и больше не пойдет).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
nivasa [475]
Вы умница, действительно нам помогли. Все сделала как вы написали и чудо, первый раз сходила на лоток. Надеюсь в дальнейшем так и будет .  более месяца назад
Шуня [37.4K]
Всегда рада помочь. Хочу чтобы людям и их питомцам было вместе хорошо и комфортно.  более месяца назад
комментировать
2

Несколько дней посвятить только кошке. Видите, что присела делать свои дела - берете и несете в лоток сразу. Если увидели лужицу под ней - трепите за ушко и мордочкой пару раз ткните в эту лужицу. Так всегда учили кошек. В лотке должен быть запах, потому что для них - это ориентир. Пописает в лоток - погладьте. Можно и спрей попробовать, но пока маленькая - учите, кошки понимают быстро.

nivasa [475]
Вот теперь так и происходит, когда не на работе сразу слежу за кошкой, потом бегом на лоток. Сложно уследить, если целый день на работе.  более месяца назад
комментировать
1

В хороших ветеринарных аптеках продаются специальные спреи,на них написано "для приучения к туалету" или что-то в этом роде. Мои знакомые пробовали использовать, говорят помогает. Кошка начинает ходить в лоток.

nivasa [475]
Надо поинтересоваться.  более месяца назад
комментировать
0
  1. Сколько лет кошке? (если оформившаяся мадама, то "привычка - наше всё")
  2. По какой причине хозяева отдали? (не суть важно, если из-за конфликта, то у кошки просто стресс)
  3. Куда ходила кошка в прежнем доме? Какой у неё был туалет? Закрытый, открытый, решетка, наполнитель...? Единственный или "за компанию" (если это заводчик и в доме было несколько кошек)?
  4. Ходит на пол рядом с лотком или произвольно на пол?

Нужно попробовать создать условия, как были у прежних хозяев (кошки - рабы привычки). Её просто может не устраивать новое место.

Потом, действительно, надо было взять чуть-чуть её "пользованного" наполнителя из старого дома, и добавить в новый лоток. Если в том доме ещё остались кошки, можно попросить чуть-чуть наполнителя из их лотка.

Могу предположить, что 1) не нравится сам лоток (например, слишком маленький или пластик пахнет), 2) не нравится место, где он стоит (например, она привыкла делать свои дела в тишине, а сейчас лоток стоит в коридоре), 3) реакция кошки на переезд (пока не привыкла). Бывает ещё вариант 4) когда кошка не ходит в грязный лоток. Т.е. по-маленькому "запачкала" - по-большому сделает рядом. В таких случаях ставят 2 лотка. Но мне кажется, это не ваш случай :)

Когда мы переехали и кошь начала расслабляться по углам (где понравилось, там и присела) - я просто поставила на эти места коробки/чемоданы, чтобы банально зад было пристроить невозможно. А потом она привыкла и "страховку" из углов мы убрали.

nivasa [475]
Это крохотный котенок, нету и двух месяцев. И хозяева продали. Почему у вас возникли ассоциации со взрослой кошкой. Насколько я понимаю продают маленьких котят.  более месяца назад
nivasa [475]
 При чем тут отдали, я же написала КУПИЛИ. Как вы представляете при покупке животного уточнять что, как и зачем? Люди выставили на продажу, другие купили.Я же писала, что хозяева уверили в приучении к лотку.  более месяца назад
Din-Din [169]
1) Когда берут котёнка, так и пишут - котёнок. Удивительно? :)
2) Если вы НЕ ЗНАЕТЕ, что продают\отдают взрослых породистых животных, это не значит, что это не происходит. Параллельные миры существуют :)))))
3) Если вам продали породистого котёнка менее 2-х месяцев отроду - неудивительно, что не объяснили, как приучить котёнка к лотку в новом доме. Уважающие себя заводчики не отдают малышей такого возраста, это называется "подсосные" котята - их кошка должна кормить ещё около месяца.

По тексту вопроса - проблема с лотком у взрослой кошки, а по факту - обычное приучение малыша к лотку.

Даже не буду спрашивать, что вы сделали с британским котом, которого было "жалко" кастрировать... Ещё пару месяцев назад он у вас был.

P.S. И да, при покупке животных обычно уточняют что, как и зачем, это не неодушевлённый предмет. Странно, что приходится такое писать.
 более месяца назад
nivasa [475]
Если вам так интересно, то британцу подарили персидскую кошечку.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID