Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой металл алюминий, железо или титан менее подвержен усталости?

Alex 87 [83] 2 месяца назад

Здесь под усталостью понимается процесс постепенного накопления повреждений под действием циклических напряжений.

Под металлами так же понимается и весь ассортимент сплавов на их основе, если основного металла (алюминий, железо или титан) в нем не менее 50%, а также все способы их последующей обработки.

Цель вопроса - выявление металла, наименее подверженного усталости, а не самого прочного.

тэги: металлы
категория: наука и техника
1

Алюминий из всего списка самый не прочный в этом отношении. Титан по прочности сравним со сталью, но гораздо ее легче. Но и только. Однако и он накапливает усталостные разрушения. Лучшим в этом отношении считаю соответствующие сплавы стали. Ведь не зря же все пружины и рессоры делаются именно из нее.

barmalei19­5 [10.7K]
Не, делали бы и из титана. Только он редкий и очень дорогой.  2 месяца назад
Гурустарр [18.8K]
У меня была лопата из титана, думал сносу не будет. Фигушки, сломалась скорее чем обычная, стальная.  2 месяца назад
barmalei19­5 [10.7K]
Ага, конечно. Лопата из титана. Да она стоила бы как золотая. Это редкоземельный металл. Кстати ничего, что его в космических движках используют? Титан едва ли не самый прочный металл. Да и он тоже в основном в сплавах.  2 месяца назад
Гурустарр [18.8K]
Вам это покажется странным, как и мне сначала, но у нас в соседнем городишке есть титановое производство. Так вот, там из этого титана как из обыкновенного железа до перестройки делали ВСЕ. Даже крыши крыли. А в перестройку стали выпускать теплицы и прочий садовый инструмент. Тогда то я и лопату купил. И стоила она ненамного дороже обычной. Когда в городе единственное производство оказалось никому не нужным, а кушать то очень хочется, то, как многие заводы в то время, ударились в бытовуху... Это сейчас они закорешились с Боингом и вознеслись.
Кстати, те крыши после перестройки ободрали и покрыли красивым зеленым ондулином.
 2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID