Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли дрессировать домашних животных?

Сабина Тюлегеновна Симбаева [765] более месяца назад
2

У меня пятая собака. Все они относились и относятся к крупным животным, всех их надо дрессировать. Но аот проблема в том, что сейчас отменили в моем городе существовавшие общие курсы дрессировки, все перешло к индивидуальным урокам. Скажу честно - для меня это дорого. Так что по мере сил и возможностей пытаюсь дрессировать сама.

Могу сказать - мои собаки более всех других прекрасно понимают такие команды, как : "Кушать" и "Гулять" и "Домой". А вот все остальные как-то похуже даются. Но все е они понимают, что вожак стаи - я.

Мою предыдущую собаку дрессировал папа, потом у него развилась болезнь Альцгеймера, и собака вовсе перестала на него реагировать. Интересно, как собаки могут ощущать такое? Внешне папа остался собой, да вот память почти полностью отмирает.

Иван Стратен [21.7K]
Ряд ученых, в том числе те, которым я доверяю, считают, что домашние животные понимают речь человека на уровне детей-дошкольников. Собака может понять, что хозяин плохо себя чувствует, его слова нелогичны, он все забывает, тогда она уже его не слушает, а берет инициативу на себя. В стае сильный заботится о беспомощном, пострадавшем, а собаки именно так и воспринимают себя и хозяина.  более месяца назад
комментировать
2

Стоит, чтобы сделать совместное существование с животным приятным и предсказуемым. Вряд ли кому по душе воющая в одиночестве собака или рвущаяся с поводка и бросающаяся на других животных, а то и на людей; не дающая помыть лапы и расчесать шерсть. Да и животному спокойнее, если оно чувствует рядом лидера-вожака, на которого полагается и которому согласно подчиняться.

0

Конечно. Это не только интересно и забавно, но и полезно: хозяин и животное будут лучше понимать друг друга, животное будет послушнее и будет развиваться умственно (нет ничего хорошего в тупых мелких шавочках, не соображающих абсолютно ничего и только на всех бросающихся и тявкающих без причины).

Татьяна Ьелова [100K]
Ну, насчёт тупых и мелких шавочек Вы заблуждаетесь, и весьма. Без причины - это с точки зрения человека. У животного другие критерии поведения и их поведение имеет куда более выраженную причинно-следственную связь, чем у человека)  более месяца назад
комментировать
0

Да. Они умнеют же и для них хорошо и для хозяев, команда "Дай лапу", сидеть, встань, лежать.

Хотя бы самые основные, а дальше углубляться это уже на Ваше усмотрение, смотря какое животное способное и хочет учиться.

-1

Как можно не дрессировать собаку, тем более овчарку? Это не управляемая машина. У нас в подъезде жил мраморный дог, вот он без дрессуры один раз заскочил в садик и укусил ребенка за голову. Вы считаете это нормой? А собаку обязательно нужно дрессировать и кнутом и пряником, ей тогда легче будет жить в обществе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID