Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как выйти из леса, если ты полный топографический кретин?

businka 925 [1.5K] более месяца назад
1

Если с топографией (то бишь картами) у вас проблемы, то сегодня лучше всего пользоваться навигатором. Задайте ему точку знакомую для вас и попросите проложить маршрут. Потом только следуйте его рекомендациям... Единственный минус этого способа - емкости батареи навигатора хватит часа на три максимум, так что целевую точку надо выбирать поближе (вообще лучше сделать это до входа в лес).

Если нет навигатора, то следует руководствоваться солнцем (по звездам лучше не ходить - ночью это небезопасно). Для этого тоже сперва (до входа в лес) выберите направление возврата противоположное тому, как вы собираетесь входить в лес. Определите положение солнца относительно этого направления и время суток. Если заблудитесь, то держитесь направления возврата именно в это время суток +/- 1 час.

1

Да, в таких случаях много говорят о том, что надо определять стороны горизонта по мху на деревьях, который растет на северной стороне, по снежным налетам и т.д. Но все не так просто. На самом деле заблудиться в незнакомом лесу довольно легко, и стороны горизонта не всегда могут помочь. Однотипность деревьев и полян не только сбивает с толку, но и как бы гипнотизирует, и поэтому человек зачастую кружит по одному и тому же месту. От этого и суеверия разные появляются. Если рядом есть река, надо ее найти и по реке легче выйти к населенному пункту. Если местность не холмистая, можно забраться на высокое дерево и осмотреться, может попадется на глаза дорога или что-то еще, что поможет сориентироваться. В крайнем случае не запрещается кричать, звать на помощь.

1

у меня та же проблема. я знаю за собой такой изьян и далеко в лес не захожу, но даже гуляя практически ежедневно по одному и тому же маршруту могу заблудиться. а дочь и муж легко ориентируются в лесу, они могут договориться по телефону и встретиться в лесу в определенном месте, а я даже не могу описать куда я шла и где я нашла грибы например

1

Сейчас у всех есть смартфоны, просто перед как идти в лес надо скачать навигатор. Перед тем как идти в лес необходимо поставить путевую точку на карте где вы находитесь и потерятся у вас не получится. Очень легко и быстро.

0

Если проблема с ориентированием, то лучше не ходить в лес одному. А если все таки случилось, то не отходить далеко от дороги или тропинки. Если собираешь грибы, как маркер оставлять на видном месте платок или что то другое издалека заметное и все время следить чтобы этот маяк был в поле зрения. Если все так потерял, то не паниковать, а постараться вернуться назад, туда где маркер еще просматривался. Уточню, маркер надо оставлять на тропинке или дорожке по которой пришел. По ней же несложно и вернуться.

0

Нужно дождаться осени - птицы полетят на юг.

evagrom79 [19.5K]
Отличный совет, особенно если ты летом пошел за грибами и заблудился.  более месяца назад
Alex 87 [83]
тут уж какой вопрос такой и ответ...  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID