Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда пчелы наиболее агрессивны?

Корица [140K] 2 месяца назад
2

Когда учился на филфаке, делал курсовую работу по терминологии пчеловодства. Для этого напросился поработать к знакомому на пасеку. Дело было ранней весной.Пасека находилась далеко в лесу, и нам предстояло откопать места для установки ульев (точки). Когда выкопали все эти снежные коридоры, начали по ним выносить из омшаника ульи. И вот тогда-то я и узнал, что у пчел в их пчелином государстве, оказывается, есть разные должности. Раньше я думал что мед собирают все пчелы без исключения кроме матки, но отнюдь. Для сбора меда существуют специальные рабочие пчелы. Они никогда не бывают агрессивными и жалят только тогда, когда уже деваться некуда. Но есть и другие пчелы. Это так называемые солдаты, обязанность которых - охранять улей, мед и матку. Эти пчелы мед не собирают. Они только охраняют. Вот они-то и являются агрессивными. Все время. Если рабочие пчелы первые никогда не нападают, то солдаты атакуют мгновенно буквально все, что шевелится. Причем, во время атаки они принимают такую угрожающую позу что становятся похожими на маленьких драконов или фурий. Я раньше такого никогда не видел.И жалят они, как бы это сказать....:)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Наиболее агрессивны пчелы, когда им делать не чего. Вот в пасмурную погоду сидят в улье, начинаешь работать- всей толпой вываливаются. А в солнечную теплую- им не до сражений- работают. Также агрессивны к концу сезона- меда уже не собрать, а тут покушаются на зимние запасы.

Ну и при слишком частой и неумелой работе тоже возмущаются.

0

Когда мы с мужем путешествовали по Алтаю, увидели пасеку и решили купить свежего мёда. Мёда к сожалению не оказалось, поскольку, как сказал пасечник, лето прохладное и дождливое, а в такую погоду пчёлы мёд не отдают, чувство самосохранения срабатывает и они его себе оставляют, как припасы на будущее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID