Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

На какой реке несут службу герои песни *Три танкиста*?

Пашенька [127K] 2 месяца назад
4

Возможно автор этого вопроса сам не знал, что песня поется о реальных людях и мне даже удалось найти в интернете их фотографию. Командир этой троицы Василий Агарков в тысяча девятьсот восьмидесятом году поделился информацией о тех днях с корреспондентом. Василий Агарков дожил до двухтысячного года. Вот короткая история возникновения песни. В тысяча девятьсот тридцать восьмом году на СССР участились нападения японцев и экипаж танка под командованием Агаркова подал рапорт с просьбой отправить его на защиту границы от агрессора. Рапорт был удовлетворен.

Вскоре японская сторона попросила прекратить военные действия. Но не знали ребята написавшие свой рапорт, что его через год зачитают на съезде партии, где находились поэт Борис Ласки и композиторы братья Покрасс, которые сразу и написали упомянутую песню. А вскоре вышел фильм "Трактористы", где песня и прозвучала впервые.

Ответ на вопрос - на реке Амур.

текст при наведении

Фотография настоящих "трех танкистов".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
slavikswee­t [7.6K]
фотография какая-то ненастоящая... Разве в те годы было цветное фото? Или это чудеса фотошопа?  более месяца назад
timurovec [138K]
Насколько мне помнится, фото сделано значительно позже самих событий в честь какого-то юбилея.  более месяца назад
комментировать
2

Амур.

Очень хорошая песня. Раньше слова этой песни почти все знали наизусть. Сейчас другие времена - поют о другом. Это, в общем-то, и хорошо. Но песни сейчас скорее песенками назвать можно. А "Три танкиста" очень серьезная вещь, там куплетов около семи, если мне память не изменяет. Целая история, а не песня...

Первым ее исполнил великий Николай Крючков (фильм "Трактористы"). Написали ее еще до ВОВ, после прошедших боев на Халхин-Голе. Кстати, автор стихов Борис Ласкин после войны написал вторую часть, она о тех же танкистах, но о том, как они уже жили в мирное время.

Иван Стратен [22.5K]
Я пел в студенческие годы, а учился в 2000-х, так что песня и сегодня популярна и любима, в том числе и молодежью. Однажды в очень большой компании встретил своего друга детства, которого более 10 лет не видел. Узнали друг друга, когда вспоминали, как в 1-м классе пели песни из фильма "Трактористы" на уроке музыки, отказываясь горланить про каких-то колобков.  2 месяца назад
slavikswee­t [7.6K]
Приятно слышать, что эту песню помнят и любят )  более месяца назад
комментировать
0

"На высоком берегу Амура" несут службу "три танкиста, три веселых друга."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID