Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вы думаете - нужно ли давать домашнее задание школьникам?

Ilon [24.2K] 2 месяца назад
1

Приведу пример по одному предмету - по литературе. Чтобы сдать ЕГЭ по этому предмету, надо прочитать столько книг! А урок длится всего 40 минут. За это время невозможно прочитать все произведения. А на уроке нужно еще и теорию литературы пройти и обсудить прочитанные (ДОМА!) произведения. И это только один предмет. У других свои заморочки: отработать то, что было объяснено в классе, выучить правило, таблицу умножения и прочее. Так что домашние задания нужны.

Не понимаю, почему некоторые родители возмущаются, что детям задают д/з. Наверное, беспокоятся, что бедным детям даже на компьютере поиграть некогда. Так в этом нет ничего страшного. Пусть лучше уроками занимаются дома, чем сидят в соц. сетях или играют во что-то по компу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Учителя сейчас вообще обнаглели с этим домашним заданием. У меня дочь: 4 кл, начальная школа, уже месяц из школы приходит с кучей д/з: Учитель говорит: ребята, мы на уроке 2 номера не успели, вы их дома в классную работу сами напишите, а еще я вам домашнее задание задаю 2 номера. Всего 4. Только по математике. Час-полтора работы.

По русскому та же проблема: в классе написано 2 строчки и все, допишите дома и д/з сделайте. Еще час.

Не понимаю, что значит не успели, чем занимались? Дочь говорит: пока учитель всех поругала, потом рассказала, какие у нее в прошлом были хорошие ученики, и урок прошел.

Они вообще что-то делают, эти учителя, или живут по принципу: скажите спасибо, что я вообще пришла на урок.

Поэтому я против д/з. Нечего на детей свою работу сваливать, все можно успеть в классе, если планировать свою работу не только на уроке, но и на год и итоговые результаты не мешало бы в голове держать, чтобы помнить, к чему стремиться надо.

1

Давать или не давать домашнее задание школьникам,это решает школа.При составлении расписания , школьной программы проверяется нагрузка на школьников психологами,медработниками в отделах образования.И в зависимости от класса составляется программа обучения за которую учитель отчитывается.Младшим классам не дают заданий на дом,во многих школах,кроме учителя у них есть еще и воспитатель,который с ними занимается после уроков,а старшим дают задания ,иначе они не усвоят материал .А материал в школе очень объемный. Если бы его усваивали хотя бы процентов на 50,выходили бы из школы с объемом знаний профессоров.

1

Конечно нужно! Это закрепление пройденного, это знания, это само подготовка, это очень важная ступень при обучении, при построении фундаментальных знаний! Поэтому и в Америке плохое качество образования, из-за того, что у них нет д\з

0

Мне кажется, что основная функция домашнего задания - повторение и закрепление пройденного материала, потому что без повторения материал, к сожалению плохо усваивается, а через какое то время вообще из головы "испаряется". Это касается всех предметов, особенно иностранных языков.Что касается ситуации, когда учителя дают на дом то, что должны пройти в классе - то это признак того, что учитель не может правильно распределить время на уроке, что говорит о его непрофессионализме.

0

Те задания которые приводятся в новых учебниках точно не нужно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID