Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Возвращаюсь в СССР, кто со мной и почему?

Sensor [140K] 2 месяца назад
22

Я возвращаюсь с Вами в СССР.Возьмёте меня с собой. А у вас есть машина времени,как здорово))))))))))Ну а если серьёзно,я выросла в это время, и была такая стабильность тогда.Пусть не было дефицитных вещей и был"железный занавес" от Запада,но зато сейчас он открыт,и всё самое плохое мы почему то тянем из него и в медицину и в систему образования(хотим как лучше,а получается как всегда). Раньше у нас было самое лучшее в мире образование. и наши специалисты всегда за рубежом ценились.Не было злобы и агрессии, люди были вежливые и всегда помогали друг другу. В подъезде все знали друг друга. а сейчас у нас многие пожилые люди уехали к детям ,квартиры продали,и кто купил их проходя мимо на моё приветствие и то не здоровается не говоря что бы первым поздороваться. Квартиру можно было заработать от производства, рабочее место после Вуза всегда было.где можно было наработать и стаж и опыт(сейчас без того и другого не берут после получения специальности).Было счастливое детство, была стабильная зарплата и пенсия, на которую можно было жить. Коммуналка была копейки, а сейчас она растёт с каждым разом и все пенсии и мизерные зарплаты уходят на неё родимую... Конечно многое. что мы сейчас кушаем было нам недоступно в магазинах, но никто не умирал с голоду, и денег на продукты хватало.А сейчас Вы обращали внимание на пенсионеров в магазинах,что они берут самое дешёвое и высчитывают каждую копейку, что бы только не умереть с голоду и просуществовать.По нашу медицину и лекарства я вообще молчу.Сама работаю в медицине,и что и как сейчас происходит в медицине,лучше не буду писать горько и больно...Можно много ещё что привести в пример, почему бы я вернулась назад в СССР...но думаю и этого вполне для меня достаточно было бы....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Константин­ов Сергей Николае... [70.1K]
А я и не уходил. Всегда (с момента рождения) был, есть и буду чувствовать себя в СССР (на РОДИНЕ) как (всем наперекор) гражданин СССР.  более месяца назад
комментировать
6

Мне жало, что СССР распался. Потому что там я ощущала стабильность. С годами понимаешь, насколько это серьезно.

Родители, среднее звено интеллигенции, могли позволить мне и сестре учиться в институте в другом голоде. Да, нас не могли шикарно одевать, но все же мы и не голодали.

После института всегда была работа, и ты не боялся ее потерять - всегда можно было найти другую.

Я не завидовала более успешным сверстникам - их родители смогли добиться того, чтобы детям было комфортно жить. У нас в семье сиьно болел папа - последствия двухгодичного пребывания в качестве молодого раба в Германии в годы войны. Так он всегда мог лечиться в любой больнице города бесплатно. Сейчас же такое невозможно, в больницах нет лекарств, и ты их покупаешь за свой счет.

Да, в 80-ые года некоторые продовольственные товары были по талонам, но самое главное - я тогда была намного моложе, и все трудности не казались таковыми.

5

Я тоже возвращаюсь с Вами в СССР. Я родом из СССР, училась в Украинской ССР, в Туркменской группе, у нас на факультете были молдавская группа, литовская, и все мы жили одной настоящей дружной семьёй. Это были самые счастливые годы в жизни. Конечно, через соцсети мы и сейчас поддерживаем дружеские отношения, студенческие годы. они же незабываемы. НО! Поехать к друг другу в гости уже проблематично. Недавно была очередная встреча с однокурсниками, и мы с сожалением в очередной раз отмечали. что не могут к нам приехать молдоване, те . кто сейчас в Западной Украине, туркмены. И самая главная проблема, это границы, разделяющие нас со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А наше СССРовское образование? Разве его можно сравнивать с настоящим? А наши учителя от Бога, которые шли работать в школу о зову сердца, которым было не всё ровно, где мы после школы и что с нами? Короче. перечислять можно бесконечно. почему я с Вами хочу в СССР. Просто ВОЗЬМИТЕ, ХОЧУ ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ.

Sensor [140K]
Без проблем!Всех берем!Чем больше, тем лучше!Машина времени пока,правда, условная, но за отсутствием настоящей и такая пойдет. Главное, Вы же понимаете....  2 месяца назад
комментировать
3

Мысленно возвращаются почти все жители СССР,столкнувшись с проблемами которых на их взгляд " там" не было. Как кажется большинству- там делалось все для народа, вплоть до получения жилья, нужно только

" немножко" подождать...

Помочь раскрыть глаза людям проще на армейском примере- солдата должны \ обязаны \ накормить, одеть,дать ему поспать , а за такую роскошь он должен защищать Родину не щадя своей жизни. Обсуждать приказ запрещено и наказуемо - сначала нужно выполнять приказ \ а если остался жив \ обжаловать. За верную службу- награды= благодарности,грамоты, медали; в отдельных случаях- ордена, высокое звание, уважение и достойное сопровождение по жизни.

Да, забыл сказать:>95% населения жили в одинаковых \ равных \ условиях- "нищеты " и не было примеров,когда соседи жили шикарной жизнью и было кому завидовать ( исключение- студенты фак- та международных отношений,или подобных).

'Верха" жили,лечились питались и одевались согласно меркам аристократии "загнивающего Запада"- не забывая проповедовать идеи коммунизма.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID