Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой лексический словарь вы хотели бы приобрести и почему?

Genevieve [713] более месяца назад
2

К сожалению или к счастью русский язык очень богат и на мой взгляд одним каким-то словарём не обойтись, поэтому я бы взяла несколько словарей.

Первый это орфоэпический, он даёт возможность говорить правильно и грамотно. Ведь принято слышать грамотную речь.

Второй словарь орфографический, причина та же, хочется писать грамотно.

Третий толковый словарь Ожегова.

На мой взгляд он более полный по сравнению со словарём Даля. Причина - хочется знать значение слов.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Изучение лексики русского языка не только полезно развитию нашего кругозора, это еще и очень интересно, и занимательно.

Ну, а, чтобы представлять то, о чем мы говорим сейчас: вот, что из себя представляют лексические словари русского языка. Лексический словарь это то, что объединит отдельные группы лексики, которые отобраны по различным принципам.

Сюда входят словари антонимов, синонимов, омонимов и паронимов. В числе синонимов мы найдем слова, разные по написанию и звучанию, но близкие по смыслу и значению («красивый» - «прекрасный»).

Словари омонимов, наоборот, расскажут нам о словах тождественных по написанию и звучанию, и разных по значению («лук», растение и «лук», оружие).

Словарь паронимов познакомит нас с однокоренными словами, которые близки по написанию и звучат схоже, но различны по значению, их даже путают (например, «одеть» и «надеть»).

Антонимы- слова, абсолютно противоположные по своему значению («добрый» - «злой»).

Для меня очень интересным является словарь Ушакова.

1

Когда то в детстве, когда мне было лет пять, мама купила словарь русского языка С.И Ожегова. Толстая книга такая. Мама сказала: "В этом словаре есть все слова. Хочешь, назови любое слово, и я прочту что он значит".

Меня поразило, неужели все-все слова есть в словаре? И тогда я сказала: "Линейка!".

Мама долго листала словарь, наконец открыла нужную страницу: "Линейка - прямая черта на бумаге, на какой-нибудь поверхности, помогающая писать прямыми ровными строками". Я, кажется, ничего тогда не поняла. Но в последствии, я всегда обращалась к словарю, если мне нужно было посмотреть значение какого-нибудь слова.

Замечательный словарь. Мало кто знает, что словарь впервые вышел в печать в 1949 году. В последнем издании уже около 100 тысяч слов. А сколько слов знаете вы? Попробуйте открыть словарь и начните выписывать незнакомые слова. У меня на букву А набралось более 50 слов!

1

Словарей русского языка более двадцати, в которых слова разделены на определенные типы. Словари бывают толковые, словообразовательные, грамматические, лексические и другие.

Лексические словари отдельных групп лексики, в котором слова отобраны по определенным принципам. Например, лексические словари антонимов, синонимов,омонимов, паронимов. Лексический словарь паронимов однокоренных слов близких по написанию и звучанию, но различных по значению. Именно такой мне интересен, мне бы хотелось такой приобрести.

1

Я не то что бы хотела, у меня уже есть несколько таких словарей. Во первых толковый словарь Даля В.И. Это наверно самая незаменимая книга и большой помощник в трудных ситуациях. Обязательно иметь в копилке несколько (ну один то уж точно) этимологических словарей. Такие словари дают историю происхождения тех или иных слов, а также однокоренные слова. У меня есть парочка таких словарей, один из которых еще со школы Ушакова. А еще хорошо бы иметь под рукой словарь синонимов и антонимов.

0

Для меня словарь №1-это, конечно, "Толковый словарь живого великорусского языка" Владимира Ивановича Даля, в котором есть устаревшие и современные слова, но имеющие в словаре совсем иное значение, к примеру, НЯША-это не милая зверюшка или милый человек, а болотная топь, грязь. Нельзя не упомянуть о толковом словаре Ожегова, который я часто цитирую и который для меня один из авторитетных источников по вопросу толкования-коротко и ясно. Безусловно, для школьников будут полезны словари омонимов, синонимов и антонимов, словообразовательные словари.

0

Лично у меня есть три лексических словаря - это "Словообразовательный словарь русского языка" А. Н. Тихонова (в двух томах), "Толковый словарь русского языка" С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова и "Лингвистический энциклопедический словарь" - каждый из них является по-своему ценным и обязательно пригодится тому, кто занимается изучением русского языка на профессиональном уровне.

0

Считаю , что хотя бы один словарь в доме, где есть учащиеся, должен быть. Вот я приобрела для себя орфографический словарь, а теперь им и дети мои пользуются. Я конечно понимаю интернет же есть скажут многие, а ну и что, ни разу не пожалела что купила. Порой не найдешь слова, чтоб заменить, а как писать не знаешь, а тут тебе словарь в помощь.

0

Лексических словарей предостаточно.У меня есть один из них,но сейчас не могу его найти,к сожалению.

А словарь необходим в каждом доме,независимо от обучения.Ведь бывают такие ситуации,когда нужно в него заглянуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID