Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем личные местоимения в речи (3 класс, Гармония)?

Джэсс [35K] 3 месяца назад
1

Личные местоимения нужны для того, чтобы нам было удобно говорить и писать, а также для того, чтобы нас понимали.

Местоимения Я и МЫ нужны для того, чтобы мы в своей собственной речи могли назвать себя. Без местоимений это не получится. Например:

Я учусь хорошо. У меня есть младший брат.

Местоимениями Ты и ВЫ мы называем своих собеседников и всех тех, к кому мы обращаемся в своей речи. Например:

Маша, как ты красива сегодня!

Мне надо с тобой поговорить.

А местоимения ОН, ОНА, ОНИ нужны нам для того, чтобы назвать всех тех (всё то), кто (что) не участвует в разговоре. Например:

Она сегодня не придет. Его не нужно беспокоить.

Личные местоимения делают нашу речь не только понятной, но и красивой.

Например, чтобы не повторять одно и то же имя, названия предметов, явлений несколько раз, употребляются местоимения. Сравним два варианта одного и того же текста:

1. Передо мной деревянная игрушка - конёк. Конёк маленький. У конька вместо ног колёсики.
  2. Передо мной деревянная игрушка - конёк. Он маленький, а вместо ног у него колёсики.

Местоимения во втором варианте текста помогли исключить лишние повторы, которые затрудняют восприятие текста, делают его скучным и невыразительным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID