Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Достойно жить - как это выглядит и в чем смысл " достойного жития "?

Эмилия Константиновна [10.8K] более месяца назад
1

Достойно жить - значит уважать самого себя: не ходить по мусоркам, не бедствовать, не воровать, не убивать. Достойно жить - значит быть честным самим с собой и совершать поступки за которые не будет стыдно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я считаю, что это дело субъективное и относительное. Для каждого человека свой смысл "достойного жития". У кого-то это прожить не в чем себе не отказывая, у кого-то - вырастить детей, создать крепкую семью, у кого-то - самосовершенствование, у кого-то главное - карьера, власть, статус... Так что у каждого человека есть свой взгляд на этот мир и свой ответ на этот вопрос. Если же брать меня - смысл "достойной жизни" заключается в постоянном развитии, самосовершенствовании. Только тогда можно назвать свою жизнь достойной и наполненной смыслом, если ты тратишь эту жизнь на то, чтобы делать себя и этот мир лучше. А вот насколько это выходит - другой вопрос...

1

Можно добиваться мировой славы и почета ради своего "Я", богатств и власти...но это никому пользы не даст, если нет благочестивого стержня, с собой власть, богатства и славу не заберешь в могилу, даже если слава человека простоит какое-то время в мире, то какое это значение будет иметь для того, чья Душа уже будет в другом месте и с другой памятью? Время уничтожает всё лишнее. Это Воля Господа. Брюс Ли говорил, что человек становится бессмертным тогда, когда он прожил жизнь, достойную памяти. Как понимать такое? Люди, которых любили бескорыстно, которые не ослепли от гордости к такой любви, помнят всегда доброту и тех, кто её несет. Так и рождалась история и люди, которые делали мир лучше, несли ему благо. Патриоты, Мировые Учителя Религий, Великомученики и так далее...все эти люди отдали самих себя ради блага других, поэтому их имена бессмертны по сей день. Только гордость может сказать, что эти люди ничего не сделали хорошего и что они могут еще лучше. Конечно могут, но это делать нужно не из жажды славы, а из любви и сострадания.

1

Для каждого тут смысл свой,я скажу за себя,для меня достойно жить это значит,не предавать не только близких,но и людей в целом,быть честным и искренним к окружающим,держать своё слово как бы там ни было,любить свою семью и быть верным своей жене,быть патриотом своей родины,почитать родителей и старших, не опускаться ,не терять честь и быть справедливым по жизни,защищать своих близких при любом раскладе,и быть хорошим другом своим друзьям.

1

В моём понимании "достойно жить" - значит жить честно, порядочно, по Божьим заповедям. Есть и иные мнения, - это когда достоинство подменяется таким приземлённым понятием как достаток... Но "достоинство" и "достаток" - похожие только по звучанию слова, означающие совершенно разные вещи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID