Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как написать книгу? С чего начинать?

Tusechka [437] 2 месяца назад
категория: другое
2

Писатели подразделяются на три категории .Первая.Человек,который пишет всё что у него в голове,всё о том что он видит(Другие видят это же,но писать на хотят.Ничего нового)слышит,и т.д. Он почему то решил,что именно он наследник Дюма по таланту.Он сочиняет фолиант стр. на 800,итащит его в редакцию. Его там посылают. Он пишет что то аналогичное и опять в редакцию.Результат тот же.И так продолжается длительное время,но без успеха.Эта категория называется Графоман.Вторая категория. Человек оказывается в экстра трудной жизненной ситуации. Он ищет выход из неё.Хочет поговорить с кем то,но его ни кто не хочет слушать.Он начинает писать.Как правило о своём горе,или что-либо подобное. В подавляющем большинстве,он прекращает эту деятельность,когда его положение улучшается. Как правило это хорошие люди,и они ими и остаются. И третья категория. Потенциальный писатель. У него есть убеждение внутренне,и его ни кто не может поколебать в правильности выбранного курса.Он пишет не очень большую повесть,или большой рассказ.Тему не меняет.Она в его сердце. Он идёт в редакцию.Там читают,говорят как будто ничего ,или так себе.Он идёт домой и снова пишет.Что то исправляет,убирает,добавляет и снова несёт в редакцию.И так проходит год,два,пять..И наконец его печатают. И появляется бестселлер .(Л.Н. Толстой,переписывал "Война и Мир" 20 раз) Сейчас пишут все кому не лень,платят за протекцию,их печатают ,и эти произведения в красочных обложках стоят на полках магазинов...покрываясь пылью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Tusechka [437]
я не хочу писать бесполезное,никому не нужное,чтоб стояло и покрывалось пылью  2 месяца назад
пётр чистобаев [3.2K]
У Вас должна быть идея.должна быть уверенность,что фабула заинтересует читателя.  2 месяца назад
Tusechka [437]
вот как раз с этим то и проблема,идея расплывчатая,а про уверенность,что фабула заинтересует,я вообще уже не говорю  более месяца назад
пётр чистобаев [3.2K]
Трудно что-либо Вам посоветовать.Написать книгу,это как зачать ребёнка. Советую Вам прочитать "Шантарам" И прикиньте ,что Вы могли бы противопоставить.  более месяца назад
комментировать
2

написать книгу может только тот, кому есть что сказать. нужно быть компетентным в том, о чем хотите написать. если это детектив, то нужно разбираться не только в человеческих отношениях, но и знать работу органов или частных сыщиков. и так далее, тема должна быть хорошо известна писателю и, несомненно, должна быть своя, индивидуальная манера изложения, так называемый язык писателя. а уж как начать и закончить решать вам, если вы читали книги, то вариантов множество.

Tusechka [437]
мне есть что сказать и книг я прочла достаточно много, разных жанров и авторов  2 месяца назад
пётр чистобаев [3.2K]
в таком случае это будет плагиат.Должно быть своё,а не собрание различных тем.Посмотрите фильмы на основании книг Устиновой. Через пару минут понятно и можно не смотреть.  2 месяца назад
iren [46.3K]
Устинова и Донцова это вообще не литература  2 месяца назад
комментировать
1

Начните с предисловия что ли.. Ну или со слов "Посвящается тому то или тому то"..

А если серьезно, то книгу начинают писать, когда она в голове уже созрела и требуется только литературная обработка вашего материала. Если уже есть, что сказать, но не получается красиво изложить, то напишите, как можете, а потом отдайте специально обученным людям, они все ваши мысли красиво упакуют и вам останется только отправиться с ней прямиком в издательство и почивать на лаврах..

Tusechka [437]
неет,хочу сама,максимум это отдать отредактировать.дело в том,что мыслей и идей много,"каша в голове", сложно структурировать  2 месяца назад
Ромашки спрятались [14.8K]
Так сами и будете писать, а то, о чем я написала и называется литературная редакция, без неё походу вам вашу "кашу" не расхлебать  2 месяца назад
комментировать
1

Как говорилось в каком- то отечественном сериале,- книга начинается с написания "синопсиса", который и будет представлен потенциальному издателю.

Заинтересуется издатель, можно, благословясь- приступить к написанию опуса, уже с деталями, лирическими отступлении и прочими авторскими изысками...)

0

Писать нужно о том, что вас интересует. Если тема вам безразлична, то скука будет звучать в каждой строчке книги, как бы вы ни пытались скрыть ее за яркими красками. У писателя не получится вызвать интерес читателя к книге, если сам он не заинтересовался темой. Подумайте о будущем... Прочитав одну скучную книгу с вашей фамилией на обложке, на следующий ваш проект он даже не посмотрит. Подумайте об интересах целевой аудитории. Если тема будет интересна только вам и парочке ваших знакомых, то смысла издавать множество экземпляров не будет. Расскажите читателю о том, что лично вы знаете и умеете. Поделитесь своим опытом. Всегда интереснее читать о примерах из жизни, чем голую теорию без практики.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID