Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Семейное образование и ваше отношение к этому?

valentina51 [16.8K] 8 месяцев назад

Есть ли у вас опыт семейного образования в средних классах 5-6? И как вы сдаете промежуточную аттестацию? Обязательно ли вы приписаны к школе? Желателен личный опыт а не общие советы.

1

Очень хорошо отношусь, ребенок учится на СО. Сложно конечно. Мне сложно, а ребенку нормально. Дома можно учить только основные предметы, сдавать по ним аттестации, а остальные - поверхностно, для общего развития. Упор делать на интересы ребенка, развивать таланты. При этом, можно на СО проходить год за два. Завуч мне так и сказала, что в школе одну тему могут проходить и 4, и 5 уроков, хотя там учить нечего, максимум на это нужно 2 урока. Освоить программу можно за 12 недель, а не за 34. Поурочные разработки продаются в любом книжном магазине, можно и без репетитора справиться. Но не спускать на тормозах, не ставить пятерки незаслуженно своему ребенку, все должно выполняться серьезно и ответственно.

valentina5­1 [16.8K]
какой класс у вас? Каждый год сдаете аттестацию?  2 недели назад
Sandrina [1K]
Перешли во второй. Да, каждый год будем сдавать. В первом классе аттестация одна - в конце года. Называется - итоговая комплексная контрольная работа (ИККР). Во втором классе не знаю сколько будет аттестаций. В законе прописано не более 12-ти по-моему, но обычно сдают 5 или и того меньше - как договоритесь с администрацией школы. Можно даже на дом брать работы (по электронке, например). Мы такое не практиковали, но по закону имеете право. Кстати, есть сайт о семейном образовании - http://www.familyeducation.ru/. Он немножко подзаглох и в регионах многое отличается, но там есть очень ценная информация, которой я сама пользовалась при поступлении в 1 класс.  2 недели назад
Sandrina [1K]
С 4 класса можно перевести ребенка на дистанционную форму обучения - это когда по Скайпу ребенок с учителем занимается. Но не индивидуально, а в виде вебинара. То есть, несколько учеников (каждый у себя дома) подключаются к уроку, учитель работает с ними. Время занятий обсуждается в частном порядке. Индивидуальные занятия тоже возможны. А в 10-11 классе ребенок может учиться на форме "самообразование", если не хочет ходить в школу. На всех формах можно сдавать программу экстерном.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID