Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Объем моля какого газа при норм. условиях сильнее всего отличается от 22,4?

il63 [73.8K] 2 месяца назад

Более точно - 22,413962(13) л/моль. Отличие газа, о котором вопрос, может быть в любую сторону.

1

То, что в вопросе указано под грифом "более точно" соответствует так называемому идеальному газу. Но идеалы не достижимы. И чем тяжелее молекула, тем больше она отличается от "идеала".

Придумать более лёгкий, чем идеальный газ, я был не в состоянии.

Самый тяжёлый, вроде как гексафторид урана UF6. Молярная масса 238+6*18=346. Но вот он не при нормальных условиях, а чуток повыше надо и температуру и давление. При нормальных самый тяжёлый гексафторид вольфрама. Тоже не хило : 184+6*18=292 а.е.м, плотность почти 10 г/л. Это в виде газа. Пересчитывать через Авогадро на л/моль влом, и так впечатляет.

il63 [73.8K]
Разве у газов отклонение от идеальности пропорциональна их ММ? Гексафторид урана не подходит к условию вопроса. То же и гексафторид вольфрама. Эти вещества не образуют газов при н.у. Пересчитывать через Авогадро нет необходимости. Достаточно знать плотность и ММ.  2 месяца назад
Василий Котеночкин [14.9K]
гексафторид вольфрама вошёл в книгу рекордов Гиннеса.
Точка кипения при атмосферном давлении 17 C
http://shadow.do.am/publ/kniga_rekordov_ginnesa_dlja_khimicheskikh_ves­­hhestv/4-1-0-206
блин, там приведено 12,9 г/л
даже круче, чем в ответе
а молярную массу я вроде правелно посчитал
 2 месяца назад
il63 [73.8K]
Я знаю физические параметры этого газа. Потому и утверждаю, что он не может находиться при нормальных условиях. При этих условиях это даже не газ, а твердое тело! Вопрос же не о плотности, а о мольном объеме при н.у. К WF6 это никак не относится.  2 месяца назад
комментировать
0

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть в справочнике (или просто подсчитать вручную) молекулярную массу газа, а также его плотность при нормальных условиях (то есть при температуре 273 с десятыми градусов Кельвина и при нормальном атмосферном давлении 760 мм рт. ст.). Последнее условие налагает значительные ограничения на выбор газа (ведь все газы не посмотришь). Например, сразу исключаются газы, сжижающиеся при 0°С или выше (хотя я видел в школьном учебнике задачу про "диоксид азота при нормальных условиях"!). Далее, нужно посмотреть вещества, кипящие не намного ниже 0°С. Потому что именно для таких газов при нормальных условиях можно ожидать наибольшего отклонения от поведения идеальных газов. И вот какие мольные объемы (в литрах, расчет до первого десятичного знака после запятой) получаются, если начать с так называемых "постоянных газов":

водород - 22,4, гелий - 22,4, азот - 22,4, кислород - 22,4, оксид углерода (СО) - 22,4, ксенон - 22,3 (с ксенона начинаются отклонения), метан - 22,3, ацетилен - 22,2, этилен - 22,2, хлороводород - 22,2, углекислый газ - 22,2, этан - 22,1, аммиак - 22,1, бромоводород - 22,1, иодоводород - 22,1, пропилен - 22,0, пропан - 22,0, хлор - 22,0, сернистый газ (SO2) - 21,9, диметиловый эфир - 21,8, метилхлорид - 21,8, изобутан - 21,7, озон - 21,6, нормальный бутан - 21,4.

Вот бутан и вышел "победителем". Что не удивительно, так как его температура кипения всего на полградуса ниже 0°С. Кстати, из этого списка видно, что многие "школьные" задачи на газовые законы некорректны,Ю так ка всегда в таких задачах предполагается, что мольный объем равен 22,4 л. Что верно далеко не для всех газов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID