Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой процессор быстрее, Intel 4 ядра или AMD 8 ядер, при равной цене?

olga-b [13.2K] более месяца назад
rumba08 [28.5K]
А какая частота у процессоров?  более месяца назад
olga-b [13.2K]
Есть вариант Intel 4*3200 или AMD 8*3500 ... или AMD 6*3900  более месяца назад
Драккарт [2.4K]
Вы посмотрите, какая там оперативная память. К примеру, у меня 4 ядра АМД и оперативная память 4 ГБ, а у матери те же 4 ядра, но оперативная память 2Гб. Мой в два раза быстрее пашет. Вам же лучше брать АМД 8*3500 или АМД*3900 (вопрос лишь в цене). Ну еще посмотрите, какая память на жестком диске (желательно не меньше 500 ГБ, хотя на скорость это не влияет). Еще должен быть как минимум дисковод DVDRW чтобы не только читать компакт диски, но и записывать на них.  более месяца назад
комментировать
4

Скорость вычислений ЦП зависит от:

-Непосредственно частоты

-Архитектуры процессора

-Количества ядер

С частотой хоть для AMD, хоть для Intel думаю всё понятно и так - чем выше, тем быстрее.

Архитектура у последних процессоров от Intel похитрее технологически.

Количество ядер не так напрямую влияет как частота. Им элементарно может не хватить работы. Все выполняемые операции делятся на независимые потоки.

Если возможно (впринципе) и оптимизирован для этого код, то каждое ядро выполняет отдельно и параллельно с другими свой поток (например видео и аудио потоки в фильме).

Как правило одновременно редко на одной машине крутится более 2-3 ресурсоёмких приложений одновременно. По этому для большинства случаев достаточно 4 ядер с как можно большей частотой (3 Ггц хотя бы).

Такой процессор будет явно быстрее при выполнении большинства пользовательских потребностей чем 8-ядерный с частотой 2,5 Ггц.

Четыре ядра будут пыхтеть на пределе, а остальные простаивать.

Проверяется это легко и наглядно в диспетчере задач, наблюдая графики загрузки ядер.

Так что если цена на 4 и 8 ядер при примерно одинаковой частоте сравнима, то есть смысл взять 8.

Ну и учесть, что материнка под Intel как и сами процессоры явно подороже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

С давних времен два гиганта (AMD и Intel) разделили сферы правления процессорами. Прошло уже немало времени, но основа их отличий осталась: Intel - основан на скорости (многозадачности) обработки данных; AMD - на графике.

Соответственно, AMD лучше справляется с графическими задачами и более подходящий для игр, а Intel более стабилен в обработке обычных задач большего объема.

Из личной практики обращу внимание, что AMD требует более тщательного подхода к охлаждению, из-за чего чаще перегреваются и сгорают.

Конкретнее по Вашему вопросу можно сказать, обладая более обширными характеристиками процессоров, ежели просто количество ядер. Так-же значение имеет формфактор приобретаемого процессора: OEM (без коробки) или retail (коробочная)

sergrx [2.8K]
Пока у меня были компьютеры с процессором AMD, я постоянно жил с термопастой в руке и мыслями, куда ещё приклеить радиаторы. С переходом на процессоры интел обо всём этом охлаждении забываешь даже со штатным охлаждением. Ты просто работаешь за компьютером, выполняешь задачи, для которых его и приобретал.  более месяца назад
комментировать
2

Ну многое будет зависеть от материнки, видюхи и т.д. Мой мастер тоже как-то собирал Камп клиенту и поначалу поставили 4 ядра от Интел, но не впечатлила мощь и сменили на 8 ядер от амд и стало всё лучше и быстрее в играх и т.п. Стоили эти процессоры одинаково. Кстати если у клиента нет денег, то амд, а если есть то Интел. Но в данном случае пришлось ему делать исключение. Ну и те же 8 ядерные и 4 ядерные у одного и того же производителя разные бывают. Лично у меня всю жизнь только и амд стоят и меня они устраивают.

2

И АМД (у меня четырехядерный) и Интел являются одними из ведущих компаний в этой сфере услуг. И конечно же 8 ядер быстрее, нежели 4. Характеристики не зависят от цены. А переплачиваете вы либо за бренд (Интел считается более популярной) либо за какие-то другие характеристики. Например оперативная память, память на жестком диске, поддержка разных форматов и дисководы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID