Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Ваши впечатления от повести Павла Вежинова "Барьер"? Характеристика героев?

Юли-Юлия [8.5K] 6 месяцев назад
2

Вначале я посмотрела только что вышедший тогда фильм "Барьер". Он произвел на меня такое сильное впечатление, как ни один из фильмов ни до не после того. Я до сих пор, более тридцати лет спустя боюсь его повторно смотреть, дабы не разочароваться.

Потом я встретила книгу, купила ее, прочла, больше осознала действия героев произведения.

Месяца два назад попалась мне эта книга при уборке библиотеки, история та же, боюсь перечитывать.

Имена героев не помню, не буду обманывать. Но скажу одно - есть мужчины, которые умеют оставаться внешне белыми и пушистыми, потому что женщины сами совершают поступки, которых от них ждет мужчина. Так и в "Барьере" - практически мужчина, не поверив, что они действительно летали, практически толкнул девушку на самоубийство - она просто поднялась в воздух, сложила крылья, и упала вниз.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Хрупкая, необыкновенная девушка, умеющая летать. Что прибило её к знаменитому композитору? Что нашла она в нём? Впрочем, и выбора-то у неё особого не было, а он не оттолкнул её. К тому же он тоже не совсем такой, как все, но эгоист и не из тех, кто способен перешагнуть барьер, о котором говорила доктор Юрукова. Он пишет музыку, но – правильную, математически рассчитанную. Манев считает,

В этом я не могу с ним не согласиться.

Манев живёт один, без жены, которая ушла от него совершенно неожиданно и, как он считал, «без всякой причины». Но причина была: его замкнутость, отгороженность. Он и сыном-то интересуется постольку-поскольку, по обязанности, а иногда и вовсе даже забывает спросить, как он.

У Вежинова встречаются достаточно интересные слова и выражения.

Или

А также:

Когда Доротея рассказывает о том, как впервые поссорились её мать и отчим, она говорит, что

Все эти аллегории и метафоры придают тексту романа особую выразительность.

Доротея постоянно сравнивается с птицами, за полётом которых могла наблюдать часами. Эта необыкновенная девушка с трагической судьбой владеет телепатией, слышит музыку по нотам и имеет очень богатое воображение. «Кем я только в жизни не была!» --восклицает она. И становится понятно, почему доктор Юрукова не разрешает ей «читать романы, особенно хорошие». В детстве на её глазах машина задавила отца, а потом её дальнейшая жизнь сложилась несладко. И с первых страниц романа идут намёки на печальный, трагический конец. Это одновременно и интриговало меня, и вызывало досаду, ведь не так уж и интересно читать, когда заранее знаешь, чем всё кончится.

Доротея прекрасно понимала, зачем дядя ведёт её на чердак, но шла и не убегала, потому что

вся прямо разрывалась от боли и жалости, до того он был слабый, отвратительный и несчастный.

А от переживаний за девушку, соседку по палате, которой мерещились крысы, Доротея даже похудела. Она не могла понять, почему нельзя уйти с собрания, и того,

Мне это тоже не понятно.

Живя у композитора после больницы, Доротея

И вот эту-то необычную хрупкую девушку, которую доктор просила ни в коем случае не тревожить, Антоний оставил одну после их первой близости и после полёта. Девушка доверилась ему, а он попросту сбежал. Антоний оказался не готов к полёту, он испугался. А Доротея осталась одна… И кто знает, нарочно ли она сложила крылья или просто обессилела от всепоголощающего чувства одиночества?

Возможно, трагедии бы не произошло, если бы Доротея не поспешила приобщить Антония к полётам. Она ошиблась в нём. Но, скорее всего, по своему складу характера и свойственному ему эгоизму Антоний никогда не созрел бы для полёта и не решился преодолеть барьер. Доротея обманулась в нём потому, что ей очень хотелось видеть рядом с собой человека, способного понять и разделить её чувства и понимание жизни. И умение летать… Так что трагедия, увы, была неизбежна…

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID