Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Займы под залог материнского капитала - это законно?

Stervo4ka-1483 [5.5K] 9 лет назад

Предлагают займы на преобретение жилья, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, это законно?

Anachoret [112K]
Ипотека под материнский капитал - законно, займы наличными - нет  9 лет назад
Stervo4ka-1483 [5.5K]
но то что не надо ждать три года,это законно?  9 лет назад
Anachoret [112K]
По моему нет, но может я чего не понимаю - http://www.pfrf.ru/o­t_smolensk/mom_weal/  9 лет назад
Белая дама [17.7K]
Ипотеку можно брать не дожидаясь трех лет.  9 лет назад
Stervo4ka-1483 [5.5K]
это не ипотека,а именно займ на срок три года или меньше,смотря когда три года исполняется.И потом я говорю не о банках,а о неких организациях,которые появились одновременно с сертификатами на материнский капиталл.  9 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Насколько мне известно, залогом может являться любое движимое и недвижимое имущество, имеющее реальную материальную ценность, а также любые ценные бумаги имеющие реальную стоимость. Следовательно, материнский капитал, теоретически мог бы использоваться в качестве залога. Однако здесь есть одна проблема, потому что материнский капитал имеет конкретное целевое предназначение, и не может быть истрачен на что угодно, а только на образование, ребенка, жилье и т.д. Именно поэтому, не смотря на то, что материнский капитал имеет реальную материальную стоимость, он вряд ли может быть использован в качестве залога.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Воспользоваться материнским сертификатом для покупки жилья не дожидаясь исполнения ребенком трех лет можно через банковский займ. Это вполне законно. При этом не нужно подтверждать свои доходы. Правда, и размер займа будет ограничен суммой материнского сертификата.После совершения сделки купли-продажи покупатель (держательница сертификата) подает соответствующий пакет документов, включающий документы на приобретенную недвижимость, в пенсионный фонд. Пенсионный фонд в установленные законом сроки (не позднее двух месяцев со дня подачи пакета документов в ПФ) перечисляет деньги на счет компании, предоставившей займ. До момента перечисления денег приобретенная недвижимость находится в залоге у банка. После того, как деньги будут перечислены и кредит погашен, необходимо будет пройти в регистрационную палату на снятие с залога приобретенного жилья.

0

Не понял - какой займ под залог материнского капитала на покупку жилья если материнский капитал это деньги.

То есть банк должен материнский капитал просто учесть как первичный взнос при оформлении ипотеки и как залог его не оформлять.

У меня дочка таким образом оформила ипотеку и ей материнский капитал зачли как первичный взнос и все, а как закладывать деньги мне не понятно.

Может что то в банке напутали.

0

Для того, что бы узнать это точно, а не опасаться за свое финансовое благополучие и привлечение к ответственности из-за незаконных сделок, достаточно обратиться в органы пенсионного фонда (можно на сайте) и узнать про аккредитацию той или иной организации, а так же о правомерности ее работы с материнским капиталом на покупку жилья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..