Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что за грибы растут на городских деревьях?

Kventus [62.2K] более месяца назад

Например у нас около дома есть небольшой парк и вот сегодня проходя мимо (а вернее сквозь него) я увидел, что все деревья усыпаны какими-то грибами. Практически на каждом дереве, по нескольку десятков грибов. И на самом стволе дерева и под деревом. Цвета они были разного, от черного, белого и желтого. Что это за грибы такие. Вот примерно так выглядят.

3

На деревьях могут расти разные грибы.

К примеру съедобный гриб трутовик серно-желтый.Его можно отварить и обжарить.Выглядит от вот так:

Я полагаю,что грибы на вашем фото это именно трутовики.

Кстати,трутовик в народе еще называют - жёлтиком и ведьминым тестом.

Вот так выглядит гриб-баран:

Очень похож на трутовик,только другого цвета.Эти грибы так же являются съедобными.

А это съедобный гриб называется - мерипилус гигантский.

По виду,очень похож и на трутовик и на гриб-баран.

Так же на деревьях могут расти печеночницы,они съедобны когда молодые и мягкие.

Ну,про грибы на деревьях,таких как как вешенки и опята я писать не буду.О том,что они съедобны и как они выглядят,я думаю,что знают все.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
traveller [8.2K]
При всём моём уважении к автору ответа, не советовал бы кушать такие грибы, которые растут на деревьях. Дело в том, что в стволе любого дерева есть растительный яд, при помощи которого оно защищается от вредителей, например червяков. И когда (в обычных условиях) дерево старое или больное, то и появляются у него на стволе разные грибы, споры которых обычно были занесены в расщелины коры при помощи ветра.  более месяца назад
комментировать
1

Это трутовик серно-желтый. Является съедобным грибом, однако старые или выросшие на хвойных деревьях грибы могут вызывать не представляющее опасности для жизни отравление, сопровождающееся тошнотой, рвотой, головокружением, а иногда и галюцинациями. Может вызывать аллергию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID