Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ответственна ли жена за поведение мужа?

Perita [2.2K] 2 месяца назад

Мы (женщины) выходим замуж, рожаем детей и несем ответственность за поведение своего чада, т.к. мы занимаемся его воспитанием.

А ответственна ли женщина за поведение своего мужа?

Как она должна реагировать, если муж отчебучивает что-нибудь этакое в присутствии посторонних? Краснея оправдываться и извиняться? Или спокойно ничего не делать, ведь это ж не она ведет себя неподобающе?

1

Конечно же, жена не ответственна за поведение мужа. Как может один, пусть даже взрослый, человек отвечать за поведение другого взрослого человека? Муж ведь не является несовершеннолетним ребёнком.

А вот неудобно и даже стыдно - да, бывает. Это, наверное, оттого, что "мы в ответе за тех, кого приручили". Но что может жена? Она может наедине, дома, сказать о своём отношении к поведению мужа в конкретной ситуации. Может подсказать, посоветовать, как нужно поступать, чтоб это было прилично. Такими дружескими подсказками она может повлиять на мужа, "улучшить" его поведение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я всегда чувствовала свою ответственность, даже если не подавала вида, в глубине души мне было не приятно и стыдно за его поведение.

Я считаю, что жена не несет ответственности за поведение своего мужа. Он взрослый совершеннолетний человек. Но общество думает по другому, и если муж косячит, жена как его семья, должна отвечать вместе с ним.

2

Я считаю что нет, извините муж не маленький ребёнок чтоб ещё за его поведение отвечать.Это взрослый самостоятельный человек, на которого смотрят его же дети.Поэтому и вести себя должен достойно.

1

Нет. Точно также, как и муж не ответственен за поведение жены. Это взрослые люди, а не родители друг друга. Если жених "отчебучивает", за него не стоит выходить замуж. Но с другой стороны, если вы пришли с супругом и его друзьями в ресторан, и там начался "мужской разговор", лучше в это время пойти попудрить носик, не встревая в мужские разборки. Перед кем вы собираетесь извиняться? Возможно ваш муж прав. В крайнем случае позвать "телка". У мужа была привычка придиктовывать, это закончилось разводом.

Кстати, за детей вы ответственны до наступления совершеннолетия, а потом пожинаете плоды рук своих.

1

Не должна она отвечать за поступки другого человека, пусть даже это и муж. За поведение ребенка еще куда ни шло. Ребенка родители обязаны воспитывать и направлять поведение в общепризнанные каноны поведения. А взрослый дядька косячит и за него отвечает жена? Хорошо устроился, он вообще не виноват - жена плохо смотрит и не проводит профилактические беседы, не ставит в угол, не лишает сладкого и не грозит ремнем....

1

Пусть муж краснеет за свои поступки, когда опомнится. Жена здесь ни при чём и она не отвечает за мужа.

Ведь в любой момент они могут расстаться и снова становятся чужими друг для друга людьми. Так почему жене должно быть стыдно...

0

Конечно краснеть не должна,но ведь все люди смотрят на это по разному. Одергивать постоянно,тоже со стороны смотрится не очень. А спокойно смотреть как рядом илет клоун тоже не очень прияино. Свекрови ведь не рядом чтобы сказать ей смотрите кого вы воспитали и люлям же этого не скадешь

0

Конечно же жена не при чем . Пил сам , не воспитаный сам , маме может быть стыдно за поведение ребёнка , а жене за мужа конечно нет .

LIS28 [1.7K]
Ну не сказал бы. Если бы моя девушка или жена вела себя при посторонних плохо, то отчасти это была бы и моя вина. Не смог её перевоспитать. Муж и жена должны быть единым механизмом. Если этого нет, то тогда это уже не семья...
Лично мне было бы стыдно за плохое поведение своей девушки. А ей за моё.
 1 день назад
VarvaraRus­sian [525]
А если он олень , че ей теперь провалиться , пофиг пусть хоть ныряет в унитаз  1 день назад
LIS28 [1.7K]
Обычно с оленем не живут... )))  1 день назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID