Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вы представляете свою жизнь без кредитов?

tokvladimir [35.8K] 7 месяцев назад
Елена - Премудрая [42.8K]
А как же не представляю, мне их и не дают.Один единственный раз за всю жизнь в 2008 просила 80 тыс, залог хороший давала, но отказали. С тех пор и до этого кредитов не беру.  7 месяцев назад
комментировать
18

Практически все ответившие в этом вопросе авторы прекрасно представляют свою жизнь без кредитов и я с ними в определённой степени согласен, без них "дышится реально легче", но мой ответ будет всё таки противоположным.

Свой первый кредит я взял лет 20 назад (на развитие бизнеса) и очень переживал по этому поводу. По началу были мысли всё бросить и вернуть заём, но данная обязанность буквально сразу же подстегнула меня к более активным действиям, как голова так и руки заработали в максимальном для меня режиме. Жизнь для меня стала своего рода "соревнованием", в первые дни месяца необходимо было заработать на погашение кредита, а всё остальное остаётся тебе, а точнее на дальнейшее развитие. Кредит для меня стал своего рода "копилкой", пополнение которой обязывало к каждодневной работе, включая и выходные дни.

Всю свою коммерческую недвижимость я приобрёл именно на кредитные средства и на данный момент осознаю, что если бы не все эти займы, то всего нажитого мною, на сегодняшний день, могло бы и не быть. И это факт!

На данный момент кредитов не имею, так как в них просто не нуждаюсь, но как только появится такая необходимость, без раздумий пойду в финансовое учреждение и опять "влезу в кабалу".

Из выше написанного делаю вывод - свою жизнь (именно в финансовом плане) без кредитов не представляю!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Что было бы, если бы я не брала кредиты.

Я не жила бы сейчас в своем большом доме в одном из микрорайонов миллионного города, оставив свою квартиру сыну.

Я не имела бы хорошую машину, которую если продам сейчас, то практически за ту же сумму, за которую её приобрела.

О чем жалею. Что побоялась и не взяла кредит раньше и не купила ещё одну квартиру младшему сыну.

Не нужно бояться кредитов. Нужно уметь считать и ЧИТАТЬ. Да именно читать те условия, которые предлагает банк.

Изучить условия кредитования, выбрать оптимальный вариант платежа и процентных ставок, просчитать сроки- это необходимо.

И подписывая договор, читайте все полностью, до последней буковки.

Я представляю свою жизнь без кредитов, но с взятыми кредитами моя жизнь стала намного лучше.

4

Я представляю - я так живу. Разве что за исключением одного - у меня есть кредитка и я активно ею пользуюсь ежемесячно. Просто я успеваю погашать задолженность к началу следующего месяца в расчетный период карты. Это часть моей схемы по накоплению. Ежемесячно я пользуюсь заемными средствами, в это же время мои заработанные деньги работают на вкладах и картах с %-том на остаток. То есть мои деньги зарабатывают на меня, а в конце расчетного периода я погашаю кредит, и при этом ничего не плачу за использование кредитных средств.

Одним из примеров положительного влияния кредита является пример моего мужа. Он и сейчас и раньше избегал кредитов. Но жизнь заставила взять, чтобы обеспечить жильем родителей. И как-то влился, сформировал привычку платить кредит. Он учитывает свои доходы за минусом этого кредита. И главное, он стремится больше зарабатывать, чтобы быстрее погасить этот кредит. Я его еще подталкиваю к созданию подушки безопасности, которая снизит риски при возможном возникновении ситуаций потери работы или болезни.

Пример выплаты кредита также является тренировкой для накопления. Если Вы можете платить кредит, Вы можете эту же сумму откладывать, когда этот кредит погасите. Далее нужно лишь эффективно управлять накоплениями (это другая тема). Накапливать можно и в период выплаты кредита.

Я считаю что любой финансовый инструмент это лишь инструмент и нужно уметь правильно им распоряжаться. Кредит один из таких инструментов. И брать кредит нужно хорошо посчитав свои возможности.

Я интересуюсь миром финансов для бытового использования и давно периодически (на компьютере и в живую) использую такую игру - cashflow Роберта Кийосаки. Вот на примере этой игры видно, что положительный денежный поток (ежемесячная разница между доходами и расходами) является тем ежемесячным платежом кредита, на который Вы можете рассчитывать. В игре конечно, грубо (не соответствует жизни, нужно считать как в реальности), но все же можно прикинуть. Если у меня есть денежный поток 1000 долларов, то кредитоваться я могу на 10000 долларов (в игре ежемесячный платеж составляет 10% от суммы кредита). То есть по этой игре Вы должны четко представлять (даже записывать!!!) себе свои расходы и доходы, чтобы понимать какой у Вас денежный поток. И отсюда возникает понимание на какую сумму Вы себе можете позволить взять кредит. Если в жизни как минимум овладеете этим видом расчетов (составлением своего личного баланса), Вы сильно снизите своё беспокойство по поводу кредита.

3

Когда висит два кредита, причём один из них на 25 лет, то остаётся только представлять жизнь без кредитов. Зато, у нас есть отдельная квартира и машина, которую без кредита мы бы точно не смогли приобрести.А по мелочи стараемся всё таки подкопить, чем влазить ещё в один кредит.

3

Конечно могу, кстати у Плутарха в сочинении "Застольные беседы" этому посвящена глава, которая называется "о том, что не надо делать долгов", к тому же предпочту "лечь спать голодным, чтобы проснуться свободным".

2

До 2001 году мы жили без кредитов, по той простой причине, что кредиты до этого времени не давали, а потом, как понеслось, такой соблазн, все подряд стали брать в кредит, музыкальный центр, дубленки, холодильник, телевизор, потом взяли потребительский кредит и сделали наконец ремонт в квартире, две машины у каждого сына в кредите были, ипотека на квартиру, в прошлом году продали квартиру и раздали все долги, все, больше не хочу никаких кредитов, тем более на пенсии.

2

Не только представляю , но и никогда не брал кредита, хотя я - наёмный работник со средним заработком - просто имею терпение накопить , если мне что-то понадобилось!

Жильё имею. Поэтому заставить взять кредит может заставить лишь , если кому -нибудь из родных понадобится дорогостоящая жизненно- необходимая операция!

Нечего кормить бездельников - банки!

2

Представляю прекрасно. Не беру кредитов. Считаю, что нет такой вещи, которая так срочно нужна, что прямо нельзя подождать и нормально на неё накопить. Исключение - лечение и покупка в кредит жилья для молодой семьи, тут уж действительно не накопишь при нынешних условиях жизни.

А долги слишком тяжёлая вещь.

2

Представляю и с кредитом, и без кредита. Без кредита значительно легче, но иногда без него просто не обойтись. Кстати брать кредит не так страшно и опасно, главное выбрать хороший банк и реально оценивать свои материальные возможности.

2

Представляю, раньше жили. А сейчас ситуация такая, что лучше купить в кредит, чем не купить вообще. Мы покупали в кредит квартиру себе и дочери. Кредит брали на пять лет, осталось немного. А накопить на квартиру, дело нереальное.

1

Конечно представляю, ведь я не брал кредитов в банке никогда. и не собираюсь этого делать. Считаю для себя это самым последним делом, потому что связываться с банком себе дороже. Постоянно отдавать проценты по кредиту, да и банк может испортить Вам кредитную линию даже если Вы постоянно и своевременно вносите оплату за кредит. Лучше с этим никогда не связываться, для меня приоритет такой.

1

Конечно представляю - очень свободная жизнь. Но , иногда , без кредитов - никак. Брали машину в кредит - рассчитывались - 3 года - это были 3 года Ада. Нужно более пифигистичное отношение к кредитам - чтобы был от них какой-то толк. Я, например, наверно лет 5 жизни потеряла.

1

Прекрасно представляю)))это была бы чудесная жизнь. Но в современном государстве это не реально,нас душат налогами и поборами до такой степени,что без кредитов не возможно выжить.учитывая что берем мы их не на телефоны смартфоны и тд а на необходимое..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID