Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что выгоднее: запасти на зиму картофель или покупать магазине?

SIRINA [31.6K] более месяца назад

Что выгоднее закупать на зиму картофель или в течение года в магазине?

3

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, часть из которых непредсказуема.

Прежде всего имеет значение урожай картофеля в данном конкретном году - от этого зависят цены на него. В прошлом году картофеля было так много, что даже в марте в магазинах крупных сетей он был дешевле, чем часто в сентябре.

Далее имеет значение качество картофеля, и вот тут никто не знает, как именно эта партия будет храниться зимой даже в самых идеальных условиях. Фитофтора - явление массовое. В магазине вы либо откажетесь от покупки гнилья, либо, взяв небольшой вес на пробу, примете решение, надо ли оно вам, а уж что сгнило после оплаты, то ваши убытки.

Для частного лица важно, какими условиями для хранения располагает именно он и насколько теплой будет осень. Идеальные условия требуют затрат нередко бОльших, чем стоимость всего годового потребления картофеля семьёй, а при использовании лоджии или слабо оборудованного подвала в гараже длительное осеннее тепло в сочетании с дождями сыграют против вашего бюджета.

Ещё имеет значение удобство при потреблении: кто-то занят настолько, что проще один раз затариться и не думать больше, а кого-то устраивают систематические походы в магазин.

В итоге я лично могу сказать, что только многолетняя практика конкретно вашей семьи с жестким подсчетом не только купленного, но и выброшенного гнилого картофеля и с учетом комфортности от наличия всего и сразу может дать ответ на вопрос, что именно из двух указанных в вопросе опций для вас выгодно. При условия, что сумеете каждый раз угадывать способность купленного вами картофеля храниться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Однозначно, будет выгодно, если картофель запасти заранее и хранить его в собственном погребе. Правда, сумма выгоды хранения картофеля на одного работающего человека не такая значительная. Если рассчитывать на семью из двух работающих человек, то конечно лучше картофель покупать в магазине. Если же в семье есть иждивенцы, то стоит призадуматься о хранении картофеля зимой.

5

Если картофель в вашем рационе, как у большинства россиян, занимает весьма приличную долю, и есть у вас погреб, в котором можно его сохранить - конечно, выгоднее закупить по осени. Намного выгоднее. Но это хлопотнее и картофель, бывает, гниёт в процессе хранения. Не угадаешь, как храниться будет.

Tolic Green [4.4K]
Тут не угадывать нужно, а читать в Интернете о методах хранения.  более месяца назад
комментировать
3

Выгоднее купить по осени, за минимальную цену, с ноября стоимость картофеля будет постепенно расти. Но при этом вам необходимо этот картофель где то хранить, создав условия оптимальные для его сохранности. На балконе или лоджии создать нормальные условия достаточно сложно только потому, что температура там постоянно меняется, необходимо ее стабилизировать в диапазоне +2...+6 градусов. На дачке я построил погребок, где все овощи хранятся без всяких проблем до весны, картошка начинает прорастать только к маю, зимние яблоки сохраняют вкус до конца апреля.

Магазины получают овощи со специализированных баз хранения, где для овощей создаются нормальные условия и они хранятся достаточно долго, поэтому если места хранения у вас нет, лучше покупать необходимое количество в магазине.

2

Лично, мое семейство обожает картошку в любом виде, кроме сырого и готовы кушать блюда из картофеля чуть ли не каждый день, поэтому картошки у нас уходит много.

Вот уже лет семь подряд, каждую осень покупаем больше 150 килограммов на зиму, в принципе этого количества хватает до нового урожая.

Зимой, на картофель цена однозначно поднимается, да еще и часто попадается мерзлый, зачем же переплачивать, если осенью можно выбрать красивую и недорогую картошку.

Что касается хранения, то храним в подвале, раньше, когда не было гаража, было проблематично, в сильный мороз заносили в квартиру с балкона, когда теплело назад выносили, в общем задалбывал процесс. Сейчас же намного проще, взяли сколько нужно, остальное в погребе.

Так что однозначно выгодней покупать осенью.

2

Могу привести пример из своего прошлогоднего опыта при закупке картофеля на зиму.

Осенью прошлого года мы закупили картофель за 16 рублей за килограмм, а в супермаркетах, таких как Монетка и Магнит, картофель стоил всю зиму примерно от 12 до 15 рублей за килограмм, но иногда чуть дороже.

А в погребе у нас ближе к лету картошка осталась, ведра два точно (хоть и покупали по минимуму), ее пришлось выкинуть, так как она проросла и варить ее уже не хотелось.

Но те, кто картофель сажает для себя и для продажи, тут спора нет, в этом случае выгода есть, но если только земля есть плодородная и есть на это силы и желание.

1

Тут зависит от того сколько вы едите за зиму и есть ли где хранить. Мы картофеля не очень много употребляем, где то кг 5 хватает на месяца два, поэтому нам проще покупать в магазине по мере необходимости. Если вы употребляете много картофеля, то выгодней будет покупать мешками, например, на ярмарке или у нас, например, для заводских привозят по дешевке. Поэтому исходя из вашего потребления, стоит и решать.

Но картофель не так дорог в цене, поэтому, на мой взгляд, экономия будет не ощутима

1

Выгоднее всего картофель вырастить, затем хранить у себя в погребе. Так же выгодно закупить осенью и хранить в погребе. Постоянные закупки конечно менее выгодны. Все конечно зависит от потребления картофеля конкретной семьей. У меня картофель начинает прорастать в погребе в конце июля. Надо иметь хороший погреб и следить за картофелем в процессе хранения. Опыт приходит со временем.

1

Мы закупаем картошку на "осенних ярмарках", сразу несколько больших мешков, так выгодно и удобно, храним у мамы в частном доме в погребе, картошка не портится и хватает до нового урожая. Считаю это намного лучше, чем покупать постоянно в магазине, тем более в моей семье ее все любят и она очень быстро расходится. Поэтому если место позволяет, то закупить лучше заранее.

1

Все зависит конечно от того где вы проживаете. Если это сельская местность и у вас есть погреб,то однозначно закупать с осени , по ому что когда идет сбор кортоыеля цена ощутимо ниже,чем зимой. Конечно у многих и в городе есть место для хранения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID