Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда очищать клубнелуковицы гладиолуса от шелухи - осенью или весной?

spring948374 [119K] 2 месяца назад

Клубнелуковицы гладиолусов очищают от шелухи осенью после выкопки или весной перед посадкой? Как правильно?

1

Клубнелуковицы гладиолусов осенью ни в коем случае не очищайте от защитных чешуек (может быть не правильно назвала, суть, думаю, поймете)) Только весной и то осторожно, чтобы не повредить клубень и ростки. Вообще, я так поступаю: выкапываешь осенью, просушиваешь, убираешь в прохладное сухое место на зиму, весной достаешь, немного очищаешь, замачиваешь в Максиме, потом в слабом растворе марганцовке и сажаешь на штык лопаты в землю. Может что-то не так делаю, но меня как научили, так и сажаю. Всегда мощные гладиолусы и крупная клубнелуковица.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я осенью просто отряхиваю луковицы от земли и убираю в коробках в подполье (живем в частном доме). Весной достаю и очищаю от шелухи осторожно, чтобы не повредить проснувшиеся ростки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID