Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему называют Иисуса Богом, разве называть Его Сыном Бога недостаточно?

Yuprab [25.8K] 2 месяца назад

Тем более, что Иисус Христос сам называл себя Сыном Божьим да и все остальные тоже(Матф.1:21,22; 2:15 ; 3:17 ;8:29 ;11:27).

Зачем мудрить и спорить, если Христа можно называть Сыном Божьим и все христиане с этим согласны ?

Мастер [18.6K]
Спасибо за замечательный вопрос!  2 месяца назад
комментировать
1

Некоторые люди считают, что Иисус Христос и Бог одно и то же. Но что об этом говорит Библия? Иисус был сотворён, значит, у него было начало. Но у Бога не было начала, наоборот, это он всё создал (Псалом 90:2). Иисус никогда не пытался занять место Бога, он осознавал своё положение — что он только сын. Библия говорит прямо, что Отец больше Сына. (Прочитайте Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 11:3.) Бог — единственный, кого Библия называет «Всемогущим» (Бытие 17:1). Ему нет равных, он главная личность во Вселенной.

Откуда же появилось распространенное суждение? Одна из причин приводится ниже.

«СЛОВО БЫЛО БОГ»

В Иоанна 1:1 сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Синодальный перевод). Далее в этой же главе апостол Иоанн ясно дает понять, что «Слово» — это Иисус (Иоанна 1:14). Поскольку Слово здесь называется Богом, некоторые приходят к выводу, что Сын и Отец — один и тот же Бог.

Важно учесть, что Евангелие от Иоанна первоначально было написано на греческом языке. Позднее его перевели на другие языки. В некоторых переводах выражение «Слово было Бог» не встречается. Почему? Переводчики, основываясь на своих знаниях древнегреческого языка, посчитали, что этот стих необходимо передать иначе. Каким образом? Вот несколько примеров: «Логос [Слово] был божественным» (A New Translation of the Bible); «Слово было богом» (The New Testament in an Improved Version); «Слово было Божественным» (Новый Завет в современном русском переводе, сноска). Согласно этим переводам, Слово не является Богом*. Оно названо «богом», потому что занимает высокое положение среди созданий Иеговы. Слово «бог» в этом стихе означает «тот, кто обладает могуществом».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ ФАКТОВ

Большинство из нас не знает библейского греческого языка. Как же выяснить, что имел в виду апостол Иоанн? Представьте, что учитель объясняет ученикам какую-то тему. Однако ученики поняли его слова по-разному. Как же быть? Можно обратиться к учителю за разъяснениями. Дополнительная информация, несомненно, поможет ученикам лучше усвоить материал. Поэтому, чтобы понять смысл Иоанна 1:1, можно обратиться к Евангелию от Иоанна и больше узнать о том, какое положение занимает Иисус Христос. Это поможет прийти к правильному выводу.

Например, Иоанн в 1-й главе своего Евангелия, в 18-м стихе, написал, что «Бога [Всемогущего] никто из людей никогда не видел». Однако Сына, то есть Иисуса, люди видели. Иоанн сказал: «Слово [Иисус] стало плотию и обитало с нами... и мы видели славу Его» (Иоанна 1:14, Синодальный перевод). Разве может тогда Сын быть частью Всемогущего Бога? Иоанн также объяснил, что Слово было «у Бога». Как можно находиться у кого-либо и в то же время быть им? Более того, слова Иисуса, записанные в Иоанна 17:3, показывают, что он и его небесный Отец — разные личности. Иисус назвал Отца «единственным истинным Богом». В заключительных словах своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Об этих [чудесах] написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога» (Иоанна 20:31). Заметь: Иисус здесь называется не Богом, а Сыном Бога. Как видно, дополнительные стихи из Евангелия от Иоанна помогают понять, о чем идет речь в Иоанна 1:1. Иисус, или Слово,— «бог» в том смысле, что занимает высокое положение, однако он не равен Всемогущему Богу.

НАЙДИТЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Давайте еще раз поразмышляем над примером с учениками. Представьте, что у кого-то из них остались сомнения даже после того, как учитель привел дополнительную информацию. Что еще можно сделать? Можно обратиться за помощью к другому учителю. Если он подтвердит, что первый учитель объяснил все правильно, сомнения большинства учеников рассеются. Вы можете поступить точно так же. Если вам до конца не ясно, что же хотел сказать апостол Иоанн об Иисусе и Всемогущем Боге, можно обратиться к другому евангелисту, например Матфею. Вот что, согласно Евангелию от Матфея, Иисус Христос сказал о конце этой системы: «О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец» (Матфея 24:36). Как эти слова подтверждают, что Иисус не Всемогущий Бог?

Иисус сказал, что Отец знает больше, чем Сын. Если бы Иисус был частью Всемогущего Бога, ему было бы известно столько же, сколько Отцу. Следовательно, Сын не равен Отцу. Кто-то может возразить: «Иисус пришел на землю во плоти. Эти слова он произнес будучи человеком». Но что же тогда можно сказать о святом духе? Если святой дух — часть триединого Бога и равен Отцу, почему Иисус не упомянул о нем? Почему он не сказал, что святому духу тоже известно о том, что знает Отец?

Исследуя Библию, вы познакомитесь со многими другими стихами на эту тему. Они подтверждают истину об Отце, Сыне и святом духе (Псалом 90:2; Деяния 7:55; Колоссянам 1:15).

Источники: http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102015144#h=16

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102005153#h=5:0-10:1030

Больше информации о личности Иисуса Христа можно узнать из свежего выпуска журнала "Пробудитесь" №5 2016 года, на официальном сайте Свидетелей Иеговы: https://www.jw.org/ru/публикации/журналы/пробудитесь-выпуск-5-2016-октябрь/иисус­-христос-историческая-личность/

Также в разделе "Библейские учения", "Ответы на библейские вопросы", можно исследовать другие не менее распространенные вопросы: https://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/

Онлайн-библиотека для исследований: http://wol.jw.org/ru/wol/h/r2/lp-u

Материалы сайта jw.org предоставляются на 862 языках (в том числе на жестовых),

онлайн-библиотеки wol.jw.org - на 329 языках, но их число со временем увеличивается.

Видео- и аудиоматериалы: https://tv.jw.org/#ru/home

Основаны на Библии.

P.S. Считаю, что думать самому и так, как научили - не одно и то же, поэтому рада, что вы стараетесь смотреть на вещи объективно. Надеюсь, что ответ не покажется вам навязыванием каких-либо новых идей, и вы отнесетесь к нему без предубеждения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Мастер [18.6K]
Хороший ответ, кроме одного: Иисус НЕ был сотворён. Он рожден. Как Логос, Он предвечно и всегда рождается Богом. Как человек Он был рожден Девой Марией.  2 месяца назад
Krass [58.9K]
В Библии сказано,что Христос не был сотворен, а Единосущ Богу с начала времен.
“В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.” (Иоанн 1,1).
“Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь” (Иоанн 8,58).
 2 месяца назад
Xzfyyf [838]
Конечно, Иисус Христос существовал еще до своего рождения на земле и даже еще до ее появления (Ин. 3:13, 6:38,62, 17:4,5). Но Христос и Бог - разные личности. И это можно понять со многих мест Писания. Напр., Кл. 1:15,16: "Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое...". Обратите внимание, что, хотя Иисус участвовал в процессе сотворения, он сам был творением, созданным тем, кто занимал положение выше него - его небесным Отцом. Иисус сам был творением своего любящего Отца, поскольку назван первенцем из всего творения.  более месяца назад
Мастер [18.6K]
Восточный перевод смысловой (CARS):
1:15 Он в Самом Себе открывает нам невидимого Бога, и Он превыше всего творения.

Синодальный перевод (совр.редакция):
1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

King James Version:
1:15 Who is the image of the invisible God, the firstborn of every creature:
Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари

Новый библейский перевод МБО:
1:15 Иисус Христос превыше всего творения
Он образ невидимого Бога, и Он превыше всего творения.

Украинский перевод (Огиенко):
1:15 Він є образ невидимого Бога, роджений перш усякого творива.

Елизаветинская Библия (1751 год):
1:15 иже есть образ Бога невидимаго, перворожден всея твари.

Vulgata (1598/1880) (Douay-Rheims (1899)):
1:15 qui est imago Dei invisibilis, primogenitus omnis creaturae:
Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари
 более месяца назад
комментировать
2

Как называть Христа? Да так и называть, Иисус Христос, Сын Бога Живого, Спаситель, Искупитель, Исповедник, можно ещё Создатель, можно Всемогущим, так-же Первенец из Мертвых, Владыка царей Земных. Так-же всё это можно добавлять как эпитеты к имени Иисус / Христос или Иисус Христос.

Христа можно называть любым именем которое созвучно со смыслом текстов Св.Писания и которое, для человека верующего, ближе к пониманию того о чём, или о Ком этот человек говорит и думает.

Например, Христа можно называть Всевластным , потому-что в Св.Писании сказано:

Суть не в том как человек называем Христа, а в том, кто такой Христос на самом деле, и открыто ли истинное знание для конкретного человека. Например на языке Зулу Спаситель будит звучать как Umsindisi, но разве иное звучание, меняет суть самого значения того, Кто спасает человека и от чего, или от кого.

Хотя, можно дать один благоразумный совет каждому верующему христианину: " Называйте Христа так, чтобы вы могли дать точное определение Его имени, согласно вашему вероисповеданию и Св.Писанию."

2

Когда-то я преподавал в детской Воскресной школе при храме. Священник был мне знаком, попросил провести занятия, и я не мог ему отказать. Но, поскольку на такой профиль нигде не учат, мне пришлось сначала самому изучить предмет по Закону Божьему. И из этого учебника я узнал суть православной Троицы. Авторы приводят довольно наглядную аналогию с Солнцем для того, чтобы любому человеку было понятно. Солнце-звезда - это Бог-отец, солнечный свет - это постоянно рождающийся от Бога-отца Бог-сын(Логос, Иисус Христос) и солнечное тепло,солнечная энергия - это Бог-Святой Дух. Сравнение не совсем точное, потому что точного сравнения быть не может по понятным причинам, но вот как-то так. Солнце-звезда, солнечный свет и солнечная энергия, это все единое Солнце в трех ипостасях. Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух - это единый Бог в трех лицах. Это поддается пониманию.

Yuprab [25.8K]
А для чего нужно такое непонятное учение, если всё гениально просто: Бог - это Всемогущий Творец, а Иисус - это Сын Божий. Зачем ещё что-либо добавлять ?  2 месяца назад
Sensor [140K]
Это был учебник для детской Воскресной школы. И почему Вы говорите,что в этом сравнении ничего не понятно?Все здесь понятно.Хотя, если Вы не признаете православную Троицу, то тогда эта теория будет Вам чужда.  2 месяца назад
Yuprab [25.8K]
Дело не в том, что я признаю, а что нет. Зачем всё усложнять ? Вот в чём вопрос.  2 месяца назад
Sensor [140K]
Как Вам сказать...Да Вы правы, все гениальное просто, но, увы, не все простое гениально. Поэтому иногда не стоит упрощать, или, точнее выражаясь, вульгализировать. Есть Троица,которая впервые явилась Аврааму. В общем, Троица есть, и это для православных неоспоримый факт. А если Она есть, то Ее надо понимать. И для этого нужны объяснения.  2 месяца назад
Мастер [18.6K]
Sensor, попробуйте копнуть глубже и выйти за рамки православного учения и понимания.
Все, что написано и придумано сверх Священного Писания, - слова человеческие, а не Божии.
А в Библии нет ни слова о Троице. Вам не кажется странным, что такому важному догмату Иисус Христос не уделил ни какого внимания?
Если попробовать почитать Новый Завет с чистой головой от навязанных мнений, то все станет яснее ясного. Получается прямо по словам Христа: "устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили". Христос однозначно предупредил - не пытайтесь понять кто Я или давать Мне определения:
"Ни кто не знает Сына, кроме Отца".
Догмат о Троице был принят по определенным причинам, спустя сотни лет, после того, как Бог нам дал учение через Своего Сына. Значит что, решили "усовершенствовать", улучшить учение Иисуса Христа?
 2 месяца назад
все комментарии (еще 12)
комментировать
2

Проблема в том, что Иешуа (Иисус) говорил метафорами. "Сыном Божьим", в частности, можно назвать любого человека, созданного по образу и подобию Бога (Богов). Первые христиане (например, ариане) это прекрасно знали и никаким Богом Иешуа не считали, а лишь Божественным Посланцем, Пророком, но при всем при том Человеком.

Представления о божественной сущности Иешуа появляются лишь в официальной версии христианства времен поздней Империи. Зачем - это уже отдельная большая тема.

Adler [36.5K]
Сергей, любого человека можно назвать рабом Божьим. Но ни как не Сыном Божьим :-)  2 месяца назад
Ракитин Сергей [265K]
Если хотите называть себя рабом - называйте. Мои предки называли себя "Божьими внуками",  2 месяца назад
Гала77 [18.2K]
Adler [35.7K]Почему? Рабство - это же чисто по-человечески.  2 месяца назад
Gleona [31K]
Adler, в самой известной молитве Богу мы говорим: "Отче наш...", а "отче" значит "отец". Иисус, научив своих учеников молиться, даёт этими словами ясно понять, что все мы дети Божьи. Термин "раб" в контексте религии означает лишь то, что человек поклоняется Господу (верит в Него), но при этом Бог не называется "хозяином" - Он является нашим Создателем, т.е. Отцом.  2 месяца назад
Yuprab [25.8K]
Сергей, а как вы объснте слова Иисуса:"Истинно говорю вам:прежде нежели был Авраам, Я есть."(Иоан.8:58)
Мне ажетсяИиссбольшо, чем просто пророк. Пророк - это посланник Божий и их даже в Израиле многих убивали, но ни одна смерть пророка не была принята, как жертва за все человеческие грехи. Значит Иисус не просто пророк - Он Сын Божий, могущественная личность воплотившаяся на земле, но не ам Бог.
 2 месяца назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
2

Достаточно и недостаточно. Иисус Христос часть Бога триединого, причем равная часть, такая же, как Бог Отец, и Бог Дух Святой. Он Бог Сын, и Сын Божий одновременно. Т.е. говоря Бог Сын, мы подразумеваем Бога, а говоря Сын Божий, просто напоминаем, что Иисуса родила женщина.

Мастер [18.6K]
Это было придумано через сотни лет после Воскресения Христа. Причем, под руководством главного язычника - императора Константина. Попробуйте почитать НЗ без предустановок. Ведь весь текст НЗ прямо кричит о неравенстве Бога Отца и Иисуса Христа. Как пример, на вскидку: "Я есть истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь"  2 месяца назад
Sensor [140K]
А как эти слова: "Кто видел меня,тот видел отца"?  2 месяца назад
комментировать
1

У Всевышнего Отца Небесного нет ни начала ни конца. А люди делят его по религиями и спорами типа:" Только Иисус Истина, только Кришна Истина и так далее..." Все религии-это пазлы одной Картины, которая и есть Бог. Оно есть Абсолютная Истина. Причина всех Причин. Отец Небесный...Аллах...Иегова...Кришна...Рама...какая разница как звать Абсолютную Истину? "Что ты зовешь меня благим? Никто не благ, только Бог" © Иисус...поклоны Великому Иисусу, ведь Он лишнего не говорил...Он всегда восхвалял Отца Небесного, а не Себя..."Если бы от Себя говорил Я, то не были бы слова Мои Истинными..., поэтому говорю не от Себя, но от ПОСЛАВШЕГО МЕНЯ!"...кто придумал догмы, фанатизм и собственное представление о Боге? Разве не мы своим ничтожным умом всё портим, вместо того, чтобы просто всё объединить и понять Истину? Полюбить Бога, а не делить Его на очеловеченные кусочки...называют своего авторитета Богом только те, кто не хочет понять Абсолютную Истину и Бога...пока происходит такое подразделение и фанатизм, первые Две Заповеди Иисуса не могут быть соблюдены полноценно...простите, если показался резким...всем вам благ и божественной Мудрости...Но почему же Иисус Господь, спросите..." Я в Отце...и Отец во Мне"...все, кто несет Волю Отца и уничтожили свой эгоизм, обрели Освобождение в течение долгого путешествия, могут потом снизойти для Великой Миссии, как это сделал Иисус...как и Будда не остался в Нирване и ходил наставлять по всему Востоку...человек-это частичка Бога...Дух, раскрывающийся через Душу и одетый в тело...

Yuprab [25.8K]
Вы правы - Всемогущий Бог,Творец всего, Он один. Разница в посланника, но из-за этих посланников меняется и сама сущность поклонения: в одной религии Бог - это 'прекрасное Ничто' ; в другой религии Бог - это озлобленный, жестокий воин, который рад, когда убивают и насилуют ; в третьей Бог - это любовь, который любит даже самых злобных человечков и желает, чтоб они покаялись и изменились ; в четвёртой Бог - это соблазн тель, от красоты которого сходят с ума все женщины, да и мужчины тоже.
Вы же заметили, что поклонение происходит совершенно противоположным личностям, Бог не может быть сразу и злом и добром, одновременно и тьмой и светом, поэтому Бог, Творец не может быть сразу Иеговой и Аллахом, Кришной, Вицлупицлу и т.д.
 2 месяца назад
TeosKuzen [3K]
Не может быть, потому что мы не можем этого понять. Попробуйте представить БЕСКОНЕЧНОСТЬ...получается? Нет? Это и есть Бог...он Источник Материи и Духа. Он Абсолют. Он несет Волю, но не "творит", лишь указывает, чтобы Творили...Пока люди пытаются умом представить, понять, изобразить Бога, будут появляться догмы, фанатизм, экстремизм и секты...и отсюда религиозные войны. Искать Бога нужно не в религиях, а в единстве всех религий и всего сущего.  2 месяца назад
TeosKuzen [3K]
И разве Господа вообще приемлемо ограничивать какой-то одной ролью? Он всемогущ и непогрешим. Он это ВСЁ. Он живет и в убийцах, и в праведниках, и в травинке, и в песчинке...наш ум не может это принять, ибо он ограничен...а Всевышний-Безграничный Абсолют.  2 месяца назад
комментировать
0

Ни один настоящий верующий христианин с этим утверждением не буде согласен, поотому что христиане и являются христианами, потому что верят в Иисуса Христа как в Бога, Второе Лицо Троицы - Бога-Сына.

Проповедуют же учение, что "Христос только Сын Бога, но не Бог" -известные всем Свидетели Иеговы, которые христианами не являются, но "косят" под них.

Yuprab [25.8K]
А где Иисус говорил, что Он Бог ? В Библии об этом не написано. Если есть желание, я могу вам дать ссылок на Библию несколько десятков, где Иисус называл себя Сыном Бога. Зачем ещё, что-либо добавлять ?
На данный случай, есть в Библии такое место (Откр.22:18-19), которое можно отнести к целой Библии, а не только к Откровению.
 2 месяца назад
Krass [58.9K]
“Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь” (Иоанн 8,58).
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе” (1 Тим. 3,16).
“... Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки” (Рим 9,5).

“Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная” (1 Иоанн 5,20).
 2 месяца назад
Yuprab [25.8K]
В Библии написано, что нельзя увидеть Бога и остаться в живых( Исх.33:20).
Если Иисус - это Бог и люди Его видели, то значит можно сделать вывод, что в указанном мною стихе Бог солгал.
Вы верите, что Бог может лгать ? Я нет. Поэтому считаю, что я прав, а именно : Иисус Христос есть Сын Бога, но не сам Всемогущий Господь. Почитайте Откровение Иоанна Богослова, там Иисус представлен, как Агнец, но не Бог.
 2 месяца назад
Krass [58.9K]
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?

Видевший Меня видел Отца;

как же ты говоришь, покажи нам Отца

От Иоанна святое благовествование ГЛАВА 14.
 2 месяца назад
Yuprab [25.8K]
Но Иисус не имел ввиду, что Он и есть всемогущий Бог, Иисус делал различие между собой и Богом: "Что ты называешь Меня благим ? Ни кто не благ, как только один Бог."(Марк.10:19)
В Иоанна 14 главе, Иисус имел ввиду, что Он явил людям любовь - это и есть проявление Бога. Бог может проявляться и в некоторых святых людей, можно сказать, что и святые люди находятся в единение с Богом, но нельзя сказать, что святые люди - это боги. Через святых Бог являет себя, но ни какой святой из-за этого не становится Богом.
 2 месяца назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID