Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие песни о Кавказе написаны на русском языке?

Nonsense [48.7K] более месяца назад

Кто автор текста, музыки? Какую песню вы бы выделили особо, и за что?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
вопрос поддержали: Mbest4 10 кредитов
2

Я хоть и не являюсь жительницей Кавказа, но смогла полюбить много песен этого замечательного края. Один из моих любимых исполнителей - это Эльдар Далгатов. Люблю его чувственные и красивые песни ("Милашка", "Слёзы", "Суйгеним" и т.д.). Поет он и про Кавказ, и про любовь, и про жизнь. Поет на русском языке, преимущественно. Жаль, что редко приезжает к нам в город. С удовольствием бы сходила на концерт.

система выбрала этот ответ лучшим
1

На самом деле есть очень много песен о Кавказе,которые поют русские,так как мне больше близка военная тематика вот песни о которых я знаю.

Это ансамбль "Фарпост"русский офицер едет на Кавказ.слова и музыку к этой песне написал Александр Филлимонов.Вот некоторые строки этой песни.

Русский офицер,ехал на Кавказ...

По приказу батюшки царя...

Бравые усы,конь хоть на показ...

И глаза отвагою горят.

Есть ещё прекрасная песня звезды русского шансона Вики Цыгановой называется она Приказ на Кавказ,это очень душевная и за душу берущая песня,вот строки из неё.

На серебряный север...

Да в заоблачный край...

Тучи плывут,Тучи плывут...

Досвидания ребята,Россия прощай...

Все будем тут ,все будем тут.

Я особо хочу отметить песни авторами которых являлись люди,которые не просто были на Кавказе,а воевали там в чеченской войне.Вот одна из таких песен,автор которой мне не известен

И там где Северный Кавказ...

Где обдувают дереконы..

Ветра которые не раз ..

Обдуют нас на крепкой броне.

Эти песни они настоящие они не предуманы,солдаты поют о том что видят,что чувствуют,и дай бог чтоб эти песни стали вечными и памятью о погибших в той войне парнях.

Nonsense [48.7K]
Возможно всё-таки не "дереконы", и не "териконы" (как некоторые сайты передают текст этой песни), а "терриконы"?
Но террикон — искусственное сооружение, видимо воевавшие называли так похожие на них осыпи по пологим склонам естественных наших гор?..
На террикон подобные осыпи похожи по степени их преодоления. Однако в горах есть ещё вещи и похуже, в плане прохождения, например Траверсы, даже молчу о снежных и ледниковых вариантах.
Впрочем, песни мало теряют от того, что термины, в них употребляемые, не понятны некоторым слушателям. Спасибо за ответ!
 более месяца назад
tupacam [5K]
Как я понимаю дерекон это название ветра,так и в песне дерекон это ветер,а не сооружение.  более месяца назад
Nonsense [48.7K]
Да нет такого названия ветра, хотя Вы возможно сейчас его и придумали.  более месяца назад
tupacam [5K]
Возможно)))  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID