Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие источники испускания электромагнитных волн существуют?

RegistraciyaDostala [2.6K] 2 месяца назад

И сколько их?

Я имею ввиду физические процессы, типа перескакивания электрона с уровня на уровень, а не приборы типа рации.

2

На самом деле вообще всё, что мы называем излучением есть электромагнитная волна. Разной частоты.

И свет, и тепло, и ультрафиолет, и рентген, и альфа-бета-гамма излучение (в простонародье - радиация). Есть подозрение, что и гравитация имеет туже природу. Только тсс...

А так это пламя (горение), молния, человек (это маленький термоядерный реактор) - на тепловизорах он достаточно долго светиться даже на фоне ледяных скал.

Землетрясение, Солнце, взрыв метеорита, вещества в процессе ядерного распада.

система выбрала этот ответ лучшим
Registraci­yaDostala [2.6K]
Очень интересный набор слов.  2 месяца назад
Злобный тролль [46.6K]
:)
Слова нужно воспринимать вместе.
Или описываемые процессы не являются источником электро-магнитных волн?
 2 месяца назад
Я просил перечислить непосредственные физические источники.
Так например, Вы перечислили ядерный распад и он действительно является первоначальным источником этого явления, однако остальное, перечисленное вами, уже вторичные источники. А про свет, и тепло, и ультрафиолет... я уже знал (вопрос как бы изначально подразумевает под словами "электромагнитные волны" все волны).
По этому, в моих глазах, ваш ответ выглядит так:
1) Ядерный распад.

И всё =)
 2 месяца назад
Злобный тролль [46.6K]
Переменный ток
реакция окисления
 2 месяца назад
il63 [73.6K]
Альфа- и бета-частицы не являются электромагнитным излучением. Гравитация, взрыв метеора (метеориты не взрываются!), реакция окисления (всё из перечисленного) тоже не являются электромагнитным излучением. А вот излучение любых тел при любой температуре (например, излучение тела человека) да, это электромагнитная волна с очень большой длиной волны (в инфракрасной области).  2 месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

Уже привели несколько источников электромагнитных волн. Кроме теплового излучения (его испускают все тела), это радио- и телевизионные станции. Радары. Лазеры, излучающие в любой области спектра. Любые лампы и любые другие источники света - горящая свеча, искры (кстати, именно от искр впервые были зафиксированы радиоволны), переменный ток в проводах, микроволновые печки, всякие магнетоны и клистроны, дающие очень высокую частоту и короткие волны (например, в приборах ЭПР обычно длина волны 3 см, но бывают и короче), простой колебательный контур в школьном кабинете физики. Рентгеновские установки. Гамма-излучение (сверхкороткие волны). Динамомашины на электростанциях и электромоторы, даже бытовые (они, если не принять меры, создают помехи для приема радио и телепередач). Наверное, можно и еще найти.

Вы кажется меня так и не поняли, мне нужны первоисточники, вы же привели лишь вторичные или даже третичные.
Например радио, что в радио является источником? Деталь, в которой переменный ток дёргается и вот этот переменный ток перетекая между молекулами вещества выделяет энергию, вот это первоисточник - перетекание электронов.
Все вторичные источники я и сам перечислить могу, так что ответы я вам не засчитаю обоим.
 2 месяца назад
il63 [73.6K]
Вначале я понял "мне нужны первоисточники" как список литературы, потом дошло :). Первоисточником является, например, движение электрических зарядов, причем ускоренное. Переходы электронов с одной орбитали на другую (в зависимости от разности энергий излучение может быть в области от длинных радиоволн до женского рентгеновского излучения. Вот прямая цитата: "Изменение напряженности электрического поля в какой-нибудь точке пространства вызывает в смежных точках появление переменного магнитного поля, изменение которого в свою очередь порождает меняющееся электрическое поле. Именно поэтому происходит передача колебаний электрического и магнитного полей из одной точки пространства в соседние, т. е. происходит распространение электромагнитной волны".  2 месяца назад
Вооо, это уже то что надо =)
И это всё?
 2 месяца назад
il63 [73.6K]
Наверное, не всё. Но на такой вопрос должны отвечать физики, а не химики :). Это будет правильнее.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID