Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чём разница между гиком и нердом?

Найрэлен [4.6K] более года назад
тэги: гик, нерд, сленг
категория: образование
2

Подробно об этом можно почитать на некоторых сайтах, например на lurkmore.

Лично я прочитал и понял это так:

Гик - это человек, сильно интересующийся какой-то одной темой (ну или парой тем), и основное свободное время тратящий на занятие ею и овладевание ею, вследствие чего начинает разбираться ею лучше, чем другие. Погружение в тему настолько глубоко, что это обычно идёт во вред социализации. То есть, например, гик может не захотеть лишний раз потратить время на мытьё, а потратить это время на любимое занятие.

Лично я в детстве, наверное, был близок к такому состоянию, когда мне купили первый компьютер, игр для которого почти не было, но была возможность программировать самому. И я так заинтересовался этим, что уделял этому очень много времени. А когда начались уроки программирования на информатике, в итоге разрыв между мной и остальными парнями (мы били на информатике разделены на группы по полу) был настолько сильным, что почти никто не умел делать задания по программированию, а я выполнял их с большой лёгкостью, так как дома программировал намного более сложные вещи.

А нерд (нёрд) это скорее любитель учиться для того, чтобы казаться умнее других. То есть он учится не в какой-то одной теме, а в разных и помногу. Но не думаю что прямо все любят учиться чтобы потом хвастаться своими знаниями. Кому-то из них может быть просто интересно узнавать много нового. Также как и гик, нерд тратит время на учёбу часто с потерей в социальном развитии. То есть нерды немного противные в общении (чудятся людей). Считается что классический типаж нерда это очкарик, помешанный на образовании.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..