Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какой флаг самый белорусский красно-зелёный или бело-красно-белый?

Калининградский полешук [35.9K] более месяца назад
6

Национальный беларуский флаг - бело-красно-белый.

За ним стоит многовековая история беларусов, у которых всегда национальным сочетанием цветов было белое с красным.

И средневековый флаг беларуских войнов - флаг святого Юрья (Георгия),

и христианские цвета Троицы на одеяних иерархов:

и цвета беларуских городских гербов и беларуских полков в имперской России,

и флаг беларуского национального возраждения в обе революции 1917 года:

и государственный флаг первого в мире Беларуского государства - БНР в 1918 г.:

и флаг национального культурно-просветительного движения беларусов в панской Польше в 1920-30-х годах:

и флаги беларуских диаспор во всем мире и Всемирного объединения беларусов “Бацькаўшчына”:

и флаги национально-демократического движения за независимость Беларуси во времена Перестройки:

и государственный флаг Беларуси в 1991-94 годах:

и флаг, под которым ушли в последний путь к Богу Народные писатели и поэты Беларуси: Василь Быков, Рыгор Барадулин, Нил Гилевич:

и флаг демократического-национального движения в современной Беларуси за сохранение беларуской независимости, культуры, исторической памяти, самосознания и мовы.

И не случайно ныне в Минске легально можно заказать сувениры с настоящей беларуской национальной символикой -тут.

Как и не случайно, что всё чаще бело-красную национальную расцветку, без зеленого цвета, начинают демонстрировать и официальные лица страны в официозе, и модели в моде, и популярные артисты со спортсменами, и молодежь на тусовках:

Красно-зеленый государственный флаг возник как флаг БССР только в 1951 году по решению Сталина. Это сочетание цветов - красное и зеленое - никогда не было беларуским, а национальными цветами соседних литовцев:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Bulbah [17.8K]
Всё это правильно. Но из-за горстки идиотов которые именуют себя БНФ, на него смотреть противно, опозорили они его.  более месяца назад
Krass [58.8K]
Национальную символику невозможно опозорить.

Для меня она существует объективно и без привязеи ни к БНФ, ни к "палицаям".

А БНФ при всех их ошибках и перегибах все эти годы постоянно напоминал беларусам об их сиволике и не давал её зачмурить окончательно.
 более месяца назад
комментировать
4

Посудите сами, название "БЕЛАРУСЬ", то есть на ум сразу приходит "белая" и "русь". Логично было бы, что белый цвет должен во флаге присутствовать.Так, например, известный энциклопидический ресурс так описывает национальные цвета белоруссов.

То есть , если белый цвет обязателен, судя по названию страны, то логично было бы предположить, что и флаг с белым цветом больше соответствует национальным традициям, нежели флаг, придуманный для Советской социалистической республики Белоруссия большевиками.

Так что моё мнение, это бело красный флаг.Да и выглядит он гораздо лаконичнее и более выразительно.Только моё мнение.6 октябрь 2016.

4

Истинно белорусский флаг - зеленый с красным. А белое с красными полосками и погоней - это флаг Великого Княжества Литовского. НЕ путать с нынешней Литувой.

Krass [58.8K]
""Истинно белорусский красно-зеленый"" флаг до 1951 года даже не был известен беларусам. Потому что никогда им не был. Красно-зелёное сочетание - именно национальные цвета современной Литувы (см. в конце моего ответа тут). Беларусы использовали веками всегда красно-белые цвета.

Флагом же ВКЛ было не БКб флаг, а красное полотнище с белой Погоней и Бооородицей с обратной стороны:
http://www.istpravda.ru/bel/research/12106/

http://yastalker.com/uploads_user/60000/59975/249511.jpg
 более месяца назад
комментировать
3

Могу сказать, что флаг наших предков бело-красно-белый, что означает : "Победа или смерть. ПОБЕДА!"

А советский флаг белорусы всегда называли: "закат солнца над болотом". Зеленый цвет - цвет мусульман. А орнамент на советском флаге - это орнамент с похоронного рушника наших предков.

Лично я считаю, что это тоже играет немалую роль в том, что белорусы так плохо живут и вымирают. Это расплата за предательство своих предков, своего языка, своей истории.

3

Разумеется, традиционный бело-красный, а не то искусственное м-м... полотнище, которое придумали большевики.

2

Красно-зелёный, с геометрическим орнаментом - это не национальный флаг Беларуси, а флаг советского административно-территориального образования на территории Беларуси - Белорусской Советской Социалистической Республики.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID