Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Реально ли выплачивать ипотеку, сдавая эту квартиру?

Lerchik-Perchik [4.9K] 2 месяца назад
Lerchik-Pe­rchik [4.9K]
я имела ввиду законно ли это? ведь со всех видов дохода нужно платить налог. А если его платить, то на ежемесячный взнос не хватит?  2 месяца назад
комментировать
2

А почему нет. Если ситуация позволяет жить в другом месте, пусть и с тесноте, то такой способ очень даже можно использовать. Вот только вряд ли денег с аренды хватит на ежемесячный платеж. При сумме ежемесячного платежа даже в 14 тысяч рублей, эта квартира должна быть минимум двухкомнатной. Тогда и добавлять ничего не придется. Ну это я сугубо по расценкам нашего региона.

У меня брат так уже год сдает, доплачивает из своих всего тысячу.

Тут все зависит от квартиры, качества ремонта, наличия мебели и района в котором находится квартира. Тогда арендная цена может быть вполне приличной и денег хватит на выплаты ежемесячных платежей по ипотеке.

система выбрала этот ответ лучшим
Lerchik-Pe­rchik [4.9K]
я имела ввиду законно ли это? ведь со всех видов дохода нужно платить налог. А если его платить, то на ежемесячный взнос не хватит?  2 месяца назад
комментировать
1

Сдача в аренду квартиры взятой под ипотечный кредит не является нарушением закона. НДФЛ платится со всех видов дохода. Но есть 4 вида налоговых вычетов. Приобретение жилья попадает под имущественный вычет. При любом раскладе вы будете в выигрыше. Единственный нюанс налоговый вычет вам возвращается по итогам года. Плюс к этому при возврате налога вам будет считаться и сумма налога удержанная у вас из зарплаты. Так что при любом раскладе выгода есть приобрести квартиру по ипотеки и сдать ее в аренду по итогам года оформите возврат НДФЛ и вы будете в пребыли.

1

Мы пять лет сдавали квартиру не официально и никакие налоги не платили, так делают практически все, кто сдает жилье.Конечно в этом случае есть риск недобросовестных квартирантов, но тут не угадаешь, что лучше. Ведь даже если официально сдавать жилье и квартиранты вдруг что-то испортят в квартире наше правосудие все равно не заступится, особенно если они съедут в неизвестном направлении.

0

А почему нет? Всё реально! У меня многие знакомые так делают. Берут в ипотеку квартиру в столице региона, сдают её и всё! Ну конечно я не про Москву речь виду и не Питер (там жилье очень дорогое), а вот на Урале (Челябинск, Екатеринбург и так далее), в Сибири (Нововисирск, Иркутс и так далее) вполне это возможно. Ну конечно, чтоб квартира желательно была не в "пикулях", чтобы съемщикам было удобно добираться до учебы или работы.

Lerchik-Pe­rchik [4.9K]
комментировать
0

Можно, но не всегда. Очень много "но". Где квартира, жильцы кто, какая ипотека, первый взнос, по 40-50 тысяч мне вот, например, не по силам

Lerchik-Pe­rchik [4.9K]
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID