Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему близкие, знакомые намекают на второго ребенка?

Ильсияр [1.8K] более месяца назад

Понимаю если близкие, а знакомые постоянно, как увидят меня с мужем, спрашивают когда планируете второго.

Устала говорить, что мне надо восстановиться после кесарева сечения, а они не понимают.

категория: семья и дом
6

Не думаю, что кто-то хочет вам досадить или реально пытается склонить вас родить второго ребёнка.

Просто люди (в большинстве случаев) говорят всё, что им в голову приходит, не фильтруя мысли.

Существует набор социальных шаблонов - из них вытекают речевые клише; люди используют их в разговоре.

Некоторые делают это лишь потому, что сказать им особо и нечего, а беседу поддержать нужно.

Другие считают, что задавать такие вопросы "положено" или "смешно", "в тему".

Оправдываться не надо, лучше отшучиваться. Или, если собеседник попался неугомонный, отвечать твёрдо - обозначьте, что вам уже надоело муссировать данный вопрос.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Это бестактный вопрос, вызванный любопытством и отсутствием должного уровня воспитания.

На вопросы личного характера каждый из нас имеет право вообще не отвечать. И нам не должно быть за это стыдно.

Как отреагировать на неудобный вопрос? Если Вы не хотите отвечать на него, то так и скажите: "Я не хочу отвечать на этот вопрос". Согласитесь, это просто и естественно. К тому же, эту фразу можно произнести абсолютно искренне, потому что это правда.

Конечно, любопытствующие могут после этого счесть Вас грубиянкой, не идущей на дружеский контакт. Да-да, они это могут. Поэтому не ждите, что Вас поймут и мгновенно застыдятся своего беспардонного поведения. Очень возможно, что на Вас слегка обидятся, кому-нибудь пожалуются на Ваше "недопустимое" поведение, да ещё и перестанут близко общаться с Вами. Это естественная реакция человека, который посчитал нормальным вторгнуться в чужую личную жизнь, но почему-то услышал, что его туда не собираются пускать.

3

Это просто человеческая бестактность. Тут ничего не изменишь, только найти универсальный ответ, причем, не объясняя, что надо восстановиться и т.д. А просто отвечать типа: "Вот пойдет сын (дочь) в садик (школу), тогда и о втором подумаем. Или типа: "Сделаем ремонт (купим квартиру, машину или что-то еще), тогда и о втором..." Ну что-нибудь в этом роде. Вот увидите: несколько таких отмазов и от вас отстанут.

3

Они намекают возможно потому,что после рождения второго ребенка можно получить материнский капитал в сумме 430 тысяч рублей и улучшить свои жилищные условия.Закон о материнском капитале будет действовать до 2018 года,а дальше неизвестно,вот они и подталкивают вас на рождение второго ребенка.Но после кесарева сечения детей желательно не иметь пять лет.

3

Это естественный вопрос. Родите второго, вас будут спрашивать - когда за третьим пойдете. У пары, которая только что поженилась, спрашивают, когда они планируют первого ребенка. Это обычное любопытство. Не более.

3

Может завидно, что второго не родили? Или поздно первого зачали...

1

Потому, что вы позволяете им это делать. Скажите прямо, что вы не рожальная машина. Близким можно прямо сказать, что вы не хотите, не планируете, чтобы положить конец этим разговорам. Я бы сначала нагрубила, а потом мило извинилась, сказав, что для меня это тяжелая тема. Не захотят родственики опять наступать на грабли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID