Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему люди задают вопросы о чужих зарплатах?

n-sk [2.7K] более месяца назад
1

Для одних это любопытство, для других социальная справедливость, для третьих необходимая надобность.

Я отношусь к третьей категории. У меня необходимая надобность узнать какая зарплата у директора управляющей компании, его зама и главного бухгалтера. Они всеми путями это скрывают. Вплоть до того, что готовы расстаться с нашим домом, чтобы я их как председатель совета дома больше не трогал "глупыми и неуместными" вопросами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Считаю этот вопрос не корректным. Очень не люблю, когда его задают. Мне не интересно, сколько другие зарабатывают. Даже, если было интересно, не спросила бы , даже у самых близких людей. Кто хочет рассказать, сам расскажет.

Думаю, что те, кто задаёт подобные вопросы ( а также вопросы: "Почему до сих пор не женился?", "За сколько купили квартиру, машину, шубу" и т.д.) даже не задумываются, что эти вопросы могут быть неприятны. Самое смешное, что когда уходишь от прямого ответа, начинают допытываться.

Такое ощущение, что люди хотят посчитать: кто, сколько и на что тратит деньги, по средствам ли живёт.

2

Уровень зарплаты человека отражает степень его успешности. Это позволяет сразу понять, чего человек добился в жизни, чего достиг, в немалой степени это позволяет составить свое мнение о нем. К тому же интересно ведь сравнить чужие доходы со своими.

На БВ я иногда вижу вопросы типа: кто сколько здесь заработал? Мне интересно читать ответы, ведь это стимулирует больше работать, это показывает, что зарабатывать здесь вполне реально.

Хотя сама я никогда не спрашиваю у людей, сколько они зарабатывают, и отвечать на этот вопрос почему-то не люблю.

2

Скорее всего из любопытства.

Для сравнения,у кого и за что больше или меньше.

Из зависти и желания получать зарплату больше чем есть на данный момент.

Возможно,что если люди работают в разных организациях,то таким образом,забросить удочку о зарплате там (имея в своей голове вдруг,а туда уйду работать).

Обычно,если человек не хочет (и правильно делает) говорить о своей зарплате (т.е. озвучивать сумму своей зарплаты) он говорит:"Я достаточно получаю.Мне хватает."

1

Хотят видимо со своей сравнить. А так это совершенно некорректный вопрос,некрасиво спрашивать о заработках других людей. Я уверенна что люди интересующие чужой зарплатой также интересуются и личной жизнью,а чего без мужа/жены,женились,когда ребенок. То есть любопытные,наглые,бесцеремонные,таким нечего отвечать не стоит,или переводит в шутку. Раз таких отвадит как надо,лезьте больше не будут. Да,если узнают что мало по их меркам получаете,будут шептаться что неудачник какой-то,много пойдет элементарная зависть.

1

Если просто в разговоре (с другом, с товарищем и так далее), то для того, чтоб понять в какой финансовой ситуации твой оппонент находится и что он может себе позволить (например, может ли он выплачивать ипотеку) или купить себе автомобиль, да много чего. А если, допустим топ-менеджеры "Газпрома" или мэра своего города, то просто для сравнения, сколько получают, так сказать "небожители" и мы - мирские люди.

1

Потому что ,зачастую, их задают те, кого своя зарплата не устраивает.Им интересней считать чужие деньги, интересней знать , чем занимается этот человек, разъезжающий на дорогой машине или какой гонорар у известной музыкальной группы.Все это психология человека.Такая же, как и врать о своих доходах(да все так делают:)

1

Люди задают вопросы о чужих зарплатах чтобы знать сколько платят на других работах и сравнить со своей работой. А в дальнейшем пойти на ту работу где больше платят чтобы хватало на семью на жизнь и на отпуск.

1

ну ка кбы понять кто сколько получает и идти и выбивать , а опчему ему столько а мне столько?! где справедливость.... он работает меньше и т.д.и вообще интреесно какая у кого ставка , кто что получает!

1

Иногда есть добрая зависть, иногда тупо зависть. За бодрую зависть можно коллеге повышения и прочего добра.. А со злой... да не люблю я её... встал-пошёл-заработал)

1

Любопытство скорей всего, а вдруг кто то получает больше чем тот человек который интересуеться

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID