Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Действителен ли паспорт если нет печати, в графе дети?

vasilek81 [2.6K] 7 месяцев назад

Сегодня пошла в банк и меня предупредили, что в графе дети помимо ФИО должно стоять еще и печать УФМС, иначе паспорт недействителен сказали. Что за новости такие, мне как написали данные о моем сыне в Загсе, так и ходила с этим паспортом.

1

Сейчас в положение написано - МВД, так как летом 2016 года была реорганизация. Ранее в этом тексте было - ФМС, так что требование о правильном заполнении записи о детях, совершенно законно

У меня все печати стоят

П.с. бывший работник ФМС, паспортисы в обязательном порядке заверяют свою подпись печатью

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
vasilek81 [2.6K]
А мне вообще запись делали в Загсе, и печати нет, и доказать не могу, что это запись была сделана в Загсе  более месяца назад
Lesanka [4.4K]
У ЗаГСа нет прав вносить отметки в паспорт, кроме штампа о регистрации брака.
А ранее была, до 2007 года. У вас дети какого года рождения?
 более месяца назад
vasilek81 [2.6K]
Вот именно мне запись сделали 2006 года, когда сын и родился.  4 недели назад
Lesanka [4.4K]
Можете посмотреть вот такой документ
Постановление Правительства РФ от 20.12.2006 N 779 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828"

Он вступил в силу с 01.01.2007. До этой даты запись вносили ЗАГСы, после этой даты - ФМС
Распечатайте, и подарите банку) Именно этим постановлением функцию передали
 4 недели назад
vasilek81 [2.6K]
Посмотрю обязательно.  4 недели назад
комментировать
2

В соответствии с "Положением о паспорте ражданина РФ " в графе должны быть записаны фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка. Заполнение этой графы должно заверяться подписью сотрудника ФМС, сделавшего эту запись, и штампом ФМС. Это положение действует с 2007 года. Официально с 2007 года вписывать детей в паспорт родителей сотрудники ЗАГСа и МВД не могут. Если вписали, значит нарушили регламент. Если дети вписаны до 2007 года то требовать поставить штамп могут только из вредности. Паспорт действителен и без штампа. Этот штамп только подтверждает , что у детей российское гражданство.

1

Штамп на страничке с информацией о детях, а вернее его отсутствие, никак не влияют на статус самого документа и не могут перевести его в разряд недействительных. Наличие штампа может пригодиться при выезде за границу, где таможня может обратить на это внимание, при различных судебных разбирательствах. Да и то не всегда, если есть свидетельство о рождении ребёнка. Так что паспорт не утрачивает своей реальной значимости при отсутствии штампа или записи на вспомогательных страницах.

vasilek81 [2.6K]
А мне сегодня сказали, что это порча паспорта, что я это написала и сказали платить штраф и менять паспорт, вот думаю, менять ли или есть ли закон статья какая, на что я могу ссылаться в УФМС  более месяца назад
комментировать
1

Отсутствие печати на странице с записью о детях до 14 лет на статус паспорта гражданина РФ не влияет. то есть паспорт будет действителен и без такой печати.Недействителен паспорт если он испорчен, залит чернилами, тушью, если он не поменян в возрасте 20 лет и в возрасте 45 лет.

1

По-моему вас просто разводят. Никаких там печатей нет.В моем паспорте вписано двое детей, причем старшая напечатана (на момент замены паспорта она уже была), а младшая вписана от руки в ЗАГСе.

vasilek81 [2.6K]
Знакомой позвонила, она тоже подтвердила, что печать должна быть.  7 месяцев назад
iuva [8.2K]
А чья печать?  7 месяцев назад
iuva [8.2K]
Ну ладно, я журналист в провинциальной газете. Но муж в подразделении Газпрома работает (на заводе) уж там-то с легальностью паспортов все очень серьезно (тем более, что на младшую дочь льготами пользуемся). Никаких печатей у него в паспорте на странице с детьми тоже нет.  7 месяцев назад
vasilek81 [2.6K]
Странно.Сказали УФМС должен печать ставить.  7 месяцев назад
iuva [8.2K]
Слушайте, правда все это как-то странно. Никакой информации нигде об этом не было ни слова. Я ведь не так давно загранпаспорта делала. Штампы, что выдан загранпаспорт в УФМС ставили, а вот на детей - нет. Сейчас УФМС в составе МВД, а МВД у нас постоянно что-то публикует о справках, госуслугах, лицензиях и т.д. Но про печати ни разу не слышала...  7 месяцев назад
комментировать
0

У моей мамы никогда не было в паспорте отметки о том, что у неё есть Я, а мне уже почти 29 лет. Даже при смене паспорта ситуация не изменилась. У моего мужа в паспорте только один ребёнок записан и то без печати, тк прописан не в Москве.

Считаю, что такая информация обязательно должна быть в паспорте, но на это никто не обращает внимания. Получается, что это личная инициатива родителя, я напрягла своего мужа и он возил мой паспорт делать запись о наличии у меня 2 детей.

vasilek81 [2.6K]
но ведь вам сделали запись с печатью, а без печати теперь паспорт считают не действительным и штрафуют.  более месяца назад
Ирина Дворцова [10.7K]
Да, мне сделали с печатью, потому что мне это было нужно самой.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID