Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

С какой буквы пишется слово объяснительная с большой или с маленькой?

Александр Константинопольский [4] более месяца назад
категория: образование
2

Объяснительная записка оформляется так же, как и заявление. В верхнем правом углу указывается должность, фамилия и инициалы руководителя в Д.п. (кому?), ниже - должность, фамилия и инициалы автора документа в Р.п. (кого?), затем в центре слова "Объяснительная записка" - с большой буквы, при этом точка не ставится. Вариант со строчной буквой считается устаревшим.

Как правило, объяснительная записка пишется от руки.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Irina L [46.8K]
Немного дополню.
Написание названия документа имеет 2 варианта:
1) все буквы заглавные (как Вы показали),
2) только первая буква заглавная.
В правой части документа нужно обязательно указать, КТО пишет (полностью фамилия, имя, отчество, должность или статус).
 более месяца назад
Алекс-сани­я [25.7K]
Да. Образец выбрала неудачный. А сейчас уже не поменять.  более месяца назад
комментировать
2

В случае, если оно используется для составления объяснительной записки, то пишется это слово с большой буквы по середине листа. После него не ставится я никаких знаков препинания. Немногим выше, в правом углу нужно разместить данные кому именно адресован данный документ и от кого именно. Слово "объяснительная" является заглавием. Под ним размещается текст объяснительной. После него следует подпись в правом углу и дата составления документа в левом. Если же слово "объяснительная" используется в тексте, то писать его следует с маленькой буквы, если это не фамилия главной героини повествования, а наименование документа.

0

Согласно правил русского языка при составлении объяснительной, данное слово указывает что за документ вы составляете, При составлении оно пишется по средине от правой и левой стороны листа бумаги, под шапкой документа с заглавной (большой) буквой. Если слово объяснительная в тексте со строчной (маленькой) буквы.

0

я думаю скорей всего с маленькой буквы пишется

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID