Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как заставить детей на уроке молчать?

Veolla [3.8K] 2 месяца назад

и случать учителя, чтобы в классе была тишина.

3

Из опыта работы. Во-первых, строго пресекать разговоры не по делу, можно именно такой фразой. Если ученики маленькие, то придумать слово-сигнал или фразу-сигнал, типа "лишние звуки", "ненужные слова" и т.п.

Во-вторых, разнообразить урок видами деятельности. Дети не могут долго делать одно и то же, нужно менять слушание на чтение, потом на разминку, потом еще на что-нибудь, в зависимости от предмета.

И самое главное - должно быть интересно. Учитель должен уметь рассказывать даже о подобии треугольников так, чтобы дыхание захватывало от удивления и любопытства. Если скучно - никакие приемы не помогут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

это умение достигается опытом. я тоже требовала беспрекословного подчинения в первые годы работы, но начала посещать уроки коллег и увидела как лучше. дети не роботы, они будут молчать только в том случае когда заняты и заинтересованы. поэтому делю урок на этапы-я говорю-они слушают, если не слушают, значит неинтересно. потом работаем вместе, в форме полилога, говорит тот, кто знает, кого я спрашиваю, потом даю задание что-то сделать самостоятельно, в это время молчат, работают. а когда они работают я могу выступить с каким-нибудь воспитательным монологом, в это время они никогда перебивать не будут. такое чередование видов деятельности позволяет делать уроки интересными, не нудными, после звонка их из класса не выгонишь- многие хотят рассказать то, что на уроке не смогли.

1

Если не брать в расчет те классы, с которыми действительно ничего поделать нельзя, а такие классы есть, то здесь все зависит от личности учителя и в небольшой степени от предмета. Как от предмета?Да ведь понятно, что на математике дети будут вести себе более серьезно, чем, например, на музыке. А от учителя зависит его авторитет, его стиль общения и стиль преподавания. Очень большое значение имеет грамотное дозирование нагрузки на уроке. Если дети недостаточно загружены, они начнут скучать и разгонять эту скуку всеми доступными способами. А если дети перезагружены, то они просто потеряют интерес к занятию и также начнут нарушать дисциплину. Дистанция тоже имеет значение. Если будете держать детей от себя слишком далеко, то не будет взаимопонимания. А если подпустите к себе слишком близко, то тогда детки Вас просто поимеют,причем, так поимеют, что не скоро отмоетесь:).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID