Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда ли, что прекратилась приватизация гаражей в гаражных обществах?

Рус-Аллочка [368] 11 месяцев назад
1

Приватизация гаражей в гаражных кооперативах не прекратилась ,а с марта 2015 года наоборот упростилась.Если гаражный кооператив узаконен,то член гаражного кооператива,который уплатил взносы может взять справку в кооперативе ,собрать перечень необходимых документов на строение(техпаспорт) и землю(документ о выделении земли под строительство гаража)и в процессе приватизации получить свидетельство о собственности на строение и на землю.Но свидетельства о собственности в настоящее время заменены на выписку из Единого Государственного Реестра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вот перечень документов,которые предъявлялись мною для приватизации гаража в 2013году.

1.Для приватизации строения:

1.Был вызван специалист БТИ,который сделал обмер гаража и затем был получен технический паспорт.На основании этого был заказан кадастровый паспорт(сокращенный) для предъявления в МФЦ.

2.Был вызван специалист противопожарной службы,который выдал заключение о противопожарном состоянии гаража.

3.Был вызван специалист Проектстальконструкция(в каждом городе разные),который выдал оценку технического состояния гаража.

4.Получена справка из санэпидемстанции района(где находится гараж) о том,что он расположен в зоне,не противоречащей законодательству.

5.Получена справка из ГСК(гаражно -строительного кооператива) о реквизитах и регистрации площади кооператива и что я являюсь членом кооператива и номер гаража

Это все для строения.

Для приватизации земельного участка в разных кооперативах по разному.В одних-площадь вся приватизирована или в аренде у государства и члены кооператива платят взносы за аренду или собственность всего участка.В других-земля находится в пользовании от Государства и можно приватизировать участок под гаражом.Для приватизации участка под гаражом надо:

1.Найти первоначальный документ о выделении земли под строительство гаража(Постановление местного совета),где указаны размеры участка под строительство.

2.Вызвать геодезистов,которые сделают обмер земли и выдадут межевой план и кадастровый план(для предъявления в МФЦ)

3.С этими двумя документами надо обратиться в земельный отдел при администрации района ,чтобы выдали Постановление о передаче земельного участка в собственность.

После того,как получены эти документы,надо обратиться в МФЦ для выдачи свидетельства о собственности на строение и на землю.Сейчас свидетельства о собственности заменены на выписку из единого государственного реестра(ЕГРП).

Примечание:Но если размеры первоначального документа о выделении земли будут меньше,чем фактические по обмеру геодезиста,то нужно судебное решение об изменении размеров участка.

Возможно в настоящее время что-то стало проще,но общая схема такая.

NIKOLA PATII [12.9K]
Продать можно и неприватизированный гараж,если в члены кооператива примут вашего покупателя,но если он в дальнейшем захочет его приватизировать,то у него могут быть проблемы с землей,так как первоначальный документ о выделении земли под строительство был выделен не ему ,а вам.  11 месяцев назад
комментировать
0

Спасибо! Ходила недавно в г/о, спросила у председателя насчет приватизации. Он сказал, что я опоздала, приватизация закончилась в прошлом (2015-м) году и гараж я смогу продать только через него.На мой вопрос, почему я плачУ столько лет за гараж (живу в другом городе и оплата по приезду производится сразу за неск. лет) меня заранее об этом не предупредили. Вразумительного ответа не получила. Как известно, маленькая ложь рождает большое недоверие.

0

У меня на самом деле 2 гаража в разных кооператива. Первый гараж я в апреле с.г. оформила в собственность без проблем. Проблемы появились со 2-м в другом ГСК.

Ситуация с ним через несколько м-цев вырисовывается такая:то мне сказали,я опоздала приватизировать, то оказывается есть у председателя договор с арендодателем о НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ оформления в собственность.

При этом в п.8 этого договора указано:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID