Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда ли, что прекратилась приватизация гаражей в гаражных обществах?

Рус-Аллочка [254] 2 месяца назад
1

Приватизация гаражей в гаражных кооперативах не прекратилась ,а с марта 2015 года наоборот упростилась.Если гаражный кооператив узаконен,то член гаражного кооператива,который уплатил взносы может взять справку в кооперативе ,собрать перечень необходимых документов на строение(техпаспорт) и землю(документ о выделении земли под строительство гаража)и в процессе приватизации получить свидетельство о собственности на строение и на землю.Но свидетельства о собственности в настоящее время заменены на выписку из Единого Государственного Реестра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вот перечень документов,которые предъявлялись мною для приватизации гаража в 2013году.

1.Для приватизации строения:

1.Был вызван специалист БТИ,который сделал обмер гаража и затем был получен технический паспорт.На основании этого был заказан кадастровый паспорт(сокращенный) для предъявления в МФЦ.

2.Был вызван специалист противопожарной службы,который выдал заключение о противопожарном состоянии гаража.

3.Был вызван специалист Проектстальконструкция(в каждом городе разные),который выдал оценку технического состояния гаража.

4.Получена справка из санэпидемстанции района(где находится гараж) о том,что он расположен в зоне,не противоречащей законодательству.

5.Получена справка из ГСК(гаражно -строительного кооператива) о реквизитах и регистрации площади кооператива и что я являюсь членом кооператива и номер гаража

Это все для строения.

Для приватизации земельного участка в разных кооперативах по разному.В одних-площадь вся приватизирована или в аренде у государства и члены кооператива платят взносы за аренду или собственность всего участка.В других-земля находится в пользовании от Государства и можно приватизировать участок под гаражом.Для приватизации участка под гаражом надо:

1.Найти первоначальный документ о выделении земли под строительство гаража(Постановление местного совета),где указаны размеры участка под строительство.

2.Вызвать геодезистов,которые сделают обмер земли и выдадут межевой план и кадастровый план(для предъявления в МФЦ)

3.С этими двумя документами надо обратиться в земельный отдел при администрации района ,чтобы выдали Постановление о передаче земельного участка в собственность.

После того,как получены эти документы,надо обратиться в МФЦ для выдачи свидетельства о собственности на строение и на землю.Сейчас свидетельства о собственности заменены на выписку из единого государственного реестра(ЕГРП).

Примечание:Но если размеры первоначального документа о выделении земли будут меньше,чем фактические по обмеру геодезиста,то нужно судебное решение об изменении размеров участка.

Возможно в настоящее время что-то стало проще,но общая схема такая.

NIKOLA PATII [7.6K]
Продать можно и неприватизированный гараж,если в члены кооператива примут вашего покупателя,но если он в дальнейшем захочет его приватизировать,то у него могут быть проблемы с землей,так как первоначальный документ о выделении земли под строительство был выделен не ему ,а вам.  более месяца назад
комментировать
0

Спасибо! Ходила недавно в г/о, спросила у председателя насчет приватизации. Он сказал, что я опоздала, приватизация закончилась в прошлом (2015-м) году и гараж я смогу продать только через него.На мой вопрос, почему я плачУ столько лет за гараж (живу в другом городе и оплата по приезду производится сразу за неск. лет) меня заранее об этом не предупредили. Вразумительного ответа не получила. Как известно, маленькая ложь рождает большое недоверие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID