Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая начальная форма слова "пишут"?

Barsko [81.2K] 2 месяца назад
категория: образование
1

Начальной формой любого слова считается та форма, в которой слово дается в словарях, то есть словарная форма.

Чтобы определить начальную форму слова нужно сначала определить , к какой части речи это слово относится.

Для этого нужно выяснить значение его, поставив вопрос соответствующий.

Например, заданное слово пишут в предложении "Я каждое утро проверяю почту, потому что мне пишут часто друзья" отвечает на вопрос "Что делают?" и обозначает действие. Это употребленный в форме третьего лица глагол писать, который отвечает на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?".

Писать -- неопределённая форма глагола (инфинитив), в которой и задаются глаголы в словарях.

Это и есть начальная форма глагола пишут => писать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В первую очередь при выполнении задания определяем принадлежность слова ПИШУТ к одной из частей речи.

Ставим вопрос Что делают?, следовательно, перед нами - глагол, используется он в форме множественного числа и третьего лица. Например, чита-ют, разговарива-ют, дума-ют.

Для глаголов начальной формой будет такая форма, при которой мы можем поставить вопросы Что делать? либо Что сделать?. В нашем случае глагол ПИШУТ имеет несовершенный вид, поэтому используем вопрос Что делать? и отвечаем на него - ПИСАТЬ.

Делаем вывод, что начальной формой предложенного в задании глагола ПИШУТ будет форма ПИСАТЬ.

1

В русском языке есть определение инфинитив, то есть начальная форма глагола, которая отвечает на вопрос "что делать?".

Из этого выходит, что слово "писать" это и есть начальная форма слова "пишут".

Более подробно об инфинитиве можно почитать тут

0

Слово Пишут оказывается глаголом настоящего времени: Они что делают сейчас? - Пишут. Следовательно его начальной формой оказывается инфинитив Писать. Это глагол первого спряжения, который отвечает на вопрос Что делать? Также отнесем его к несовершенному виду, невозвратный и переходный, ведь можно сказать Писать письмо.

Пример предложения: Зачем они мне все пишут и пишут, ну почему я должен читать эти глупости, - возмущался народный депутат.

0

Сегодня на уроке школьники пишут сочинение на тему "Моя родина".

Школьники что делают? пишут.

Пишут это глагол в форме 3 лица множественного числа настоящего времени.

Нам же нужно поставить глагол этот в начальную форму.

Начальная форма, как известно, это инфинитив, или неопределенная форма глагола. Задаем, значит, вопрос что делать? и получаем ответ ПИСАТЬ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID