Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Не хочу как пишется слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [50K] 2 месяца назад

Как пишется не хочу или нехочу?

2

Правило правописания частицы НЕ с глаголами можно назвать легким, так как подавляющее большинство глаголов пишется с НЕ раздельно. Исключения составляю глаголы, где НЕ это часть корня или приставки.

Глагол хотеть в этом смысле не отличается от большинства глаголов, а поэтому правописание его с частицей НЕ не входит в исключения и является раздельным.

Например:

Я не хочу лениться.

Я не хочу вам лгать.

Не хочу молчать, когда несправедливо обвиняют.

В остальных формах глагола хотеть также раздельное написание с НЕ.

Мама не хотела брать дочку в офис.

Он не хочет брать кредит, чтобы не переплачивать.

Но созвучное этому глаголу наречие нехотя пишется слитно!

Он нехотя пошел за ней.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Добрый день, если перед вами стала дилемма как правильно написать: не хочу или нехочу, то стоит обратится к правилам русского языка, они нас выручать и подскажут, как правильно писать именно это слово.

Первым делом определимся с частью речи, слово хочу является глаголом.

Зная, что это глагол, можно обратится уже к конкретному правилу русского языка, которое и разъяснить, пишем слитно или раздельно с частицей не.

Правила нам говорят, что глаголы всегда пишутся раздельно с частицей не, за исключением слов, которые просто без не не существуют. Слово хочу самостоятельно существует, а значит пишется раздельно, вот так: не хочу.

1

Всегда очень неприятно наблюдать, когда отрицательную частицу "не" пишут слитно вместе с глаголом "хочу".

На это есть универсальное грамматические правило: отрицание "не" с глаголами всегда пишется раздельно. Так вот, следуя этому правилу, с уверенностью можно писать раздельно: "не хочу"

Ведь "хочу" - это глагол!

Пишите правильно!

0

Правильно будет написать-"Не хочу"

Хочу- глагол глаголы с частицей "НЕ" всегда пишутся раздельно,при этом не имеет значения, в какой форме стоит глагол:в личной,в инфинитиве,или является деепричастием.Например:"Не пил"-"Не пью".Как и в любом правиле и здесь есть исключения и примечания.С частицей "Не" слитно пишутся глаголы,которые без этой частицы не употребляются,примером таких глаголов являются :"Несдобровать","Ненавидеть","Нездоровится","Недоумевать".

Также трудности возникают при написании глаголов с составной приставкой-"Недо",которая указывает на неполноту и недостаточность.Такие глаголы всегда пишутся слитно-Например:"Недосыпать","Недоедать","Недосмотреть"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID