Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему мы слушаем старые песни?

Mabel [1.7K] 2 месяца назад

Иногда бывает такое настроение, когда хочется послушать песни из детства (не детские). Почему зрительные образы так связаны с музыкой?

4

Песни детства навевают ностальгию. Хочешь - не хочешь, а детство вспоминается. А воспоминания об этой поре всегда прекрасны. Вместе со старой песней вспоминается целый период жизни, певцы, которых, возможно, уже и нет с нами. Да, и мелодии у старых песен намного приятнее, чем у современных.

Иногда, услышав песню, вспоминаешь, что именно во время звучания песни, произошло событие, изменившее твою жизнь. Так устроен мозг и память человека.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я слушаю разные пенсии, старые и новые, в основном на русском и украинском языке. Для меня музыка - вне политики. Я могу случайно услышать старую песню в какой-то организации, потом найти её в интернете, и записать себе на компьютер. После этого я могу ставить эту песню на своё усмотрение. Старые песни 80-х и 90-х годов мне нечасто приходится слушать вне компьютерной комнаты. Зрительные образы давних певцов просто остались у меня в памяти. Также при прослушивании старой песни или новой лирической музыки у меня также всплывают в памяти образы старых знакомых. Зрительный образ у меня зависит от того, что происходило в моей жизни, когда я раньше регулярно слушал эту песню. Просто при прослушивании музыки сознание ориентируется на тот жизненный эпизод, где было "теплее всего" (в эмоциональном смысле). Ностальгия, конечно есть. Сколько всего я слушаю музыки в день - это зависит от моего настроения. Но при этом важно не забывать, в каком времени я живу, и делать в личной жизни всё по порядку. Люди слушают старые песни, чтобы вспомнить о былом.

2

Потому что, слушая старые песни, многие люди споминают былые времена, кому то явно добрые, а кому то не так уж добрые. Слушая старые песни о многом вспоминаешь, о школе, о первой любви, о первых разочерованиях и так далее. А кому то приятно их слущать просто так, музыка или стихи понравились. А вот так. Но, не всем они противопоказаны, у кого то давление поднимается, со здоровьем осложнения получается. Кому и что. Песни слушать, это не делом заняться.

1

мы слушаем старые песни

только потому что песня начинает стареть (так как время тикает неумолимо пока только в перёд)

как только автор изложил текст на бумагу

и всё через несколько мгновений песня уже постарела на несколько секунд

но некоторым людям это очень нравится

и они готовы слушать даже мелодии XV века

этому потакает эффект розовых очков когда старые несчастья забываются и остается в памяти только радужные воспоминания которые связаны со звуковыми формами прошлых лет

1

Я слушаю старую музыку лишь потому, что сейчас мало нормальных групп в современном мире)) Я люблю рок музыку)) А сейчас нету нормального коллектива, который мог бы поразить своим талантом, поэтому приходится слушать Кино, КИШ, Тараканы (тоже старые песни в основном) и так далее...

Но в Вашем вопросе скорей всего речь о ностальгии))

0

Ну не знаю, лично для меня это какая то ностальгия, приятно, я кайфую!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID