Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое формобразующие частицы, примеры предложений?

tana2008mak [21.1K] 2 месяца назад
2

Формообразующие частицы имеют "говорящее" название, из которого можно понять, что такие частицы в отличие от модальных помогают другим словам создавать определенную форму.

Среди формообразующих частиц укажу частицы, которые образуют форму повелительного наклонения и условного наклонения глагола:

пусть, пускай, да, давай, давайте, бы.

Примеры предложений с формообразующими частицами:

-Давайте жить дружно, - уговаривает Кот Леопольд проказливых мышат.

Давай поедем к морю!

Пусть всегда будет мир и согласие в вашем доме!

Пускай солнце и ветер обсушат землю.

Давайте знакомиться!

Собираемся поскорее: не хотелось бы опоздать на поезд.

Мы вернулись бы вовремя, если б не проливной дождь.

Душа стремилась бы в полет к звездам.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Примеры предложений с формообразующими частицами повелительного наклонения:

Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я.

Примеры предложений с формообразующими частицами условного наклонения:

Если ты не пошел бы в баню, то всю неделю ходил бы грязный.

1

Формообразующие частицы – это частицы, участвующие в образовании форм условного и повелительного наклонений глагола.

Формообразующие частицы являются компонентами глагольной формы и входят в состав того же члена предложения, что и глагол.

Их не так и много - бы, пусть, пускай, да, давай (-те).

Примеры:

Не дали бы вчера зарплату, я бы сегодня ее не потратила.

"А давайте пить чай! - предложила хозяйка.

Нет! Будем пить, что пили! - дружно ответили гости."

"Пусть сильнее грянет буря!"

0

Из термина следует, что речь идёт о частицах, образующих формы слова. Всего в русском языке существует несколько таких частиц:

1. Для образования форм повелительного наклонения глаголов - пусть, пускай, дай, давай (-те). Например: "Пусть светит!" "Пускай отдаст мои игрушки." "Дай, Джим, на счастье лапу мне." "Давайте жить дружно!"
  2. Для образования условного наклонения употребляется частица "бы (-б)": "Хотел бы я уехать в дальние края."
  3. Составная Форма сравнительной степени прилагательного и наречия образуется при помощи частиц "более, менее": "Маша более успешная ученица, чем Даша". "Маша учится более успешно, чем Даша."
  4. Частица "самый, -ая, -ое, -ые" используется для образования составной превосходной степени прилагательных: "Маша - самая успешная ученица в классе."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID