Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если из роддома выписали застуженного ребенка?

Аналостанка [25.9K] 2 месяца назад

Чихает, сопли, дышит ртом. Рожали в областном центре за 120 км от места жительства. Ребенок недоношенный, была желтушка. Положили голенькую под лампу, она замерзла. Мать молодая и неопытна - обратилась к медсестрам, что дитя мерзнет, те пришли, посмотрели, сказали - нормально, пусть лежит. Сегодня первый день дома, дышать носом не может.Как лечить?

2

Срочно к врачу. Редко это говорю людям, но у недоношенных грудничков простуда может очень быстро перейти в пневмонию. Не ту при которой температура подскакивает, а в атипичную форму, когда нет высокой температуры, нет сильного кашля, ребенок может иногда кашлянуть и все. Кожа ребенка приобретает мраморный или восковой цвет.

Если совсем нет возможности попасть к врачу, то промывать нос, отсасывать сопли. Обычно используют грушу для спринцевания, маленькую. Только аккуратнее, чтобы слизистую носа не задевать. Если есть возможность, то купить в аптеке специальную, для отсоса соплей. Ребенку нужно массажировать спинку и грудь, слегка похлопывать, массажировать по направлению к шее. Чаще переворачивать. Можно погреть ножки. Для этого достаточно немного натереть их согревающей мазью. По опыту могу сказать, что лучше скипидарной. Она не жгет, от нее не бывает ожогов, про аллергию на эту мазь тоже не слышала. Воняет правда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Добрый день!Вам необходимо немедленно обратиться к врачу,хотя из родильного дома должны были поставить в известность Вашего участкового педиатра о том ,что к нему прибывает новорожденный ребенок,тем более рожденный недоношенным.И вообще мне не понятно-как могли выписать домой больного ребенка?Самолечением опасно заниматься,но как фармацевт,могу посоветовать капли в нос Аквамарис,они разрешены деткам с рождения и Афлубин-гомеопатический препарат,который помогает бороться с простудой.И повторюсь еще раз-не тяните,не занимайтесь самолечением-а обращайтесь к педиатру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID