Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Действительно ли родители травмируют детскую психику, крича на них?

zhannawk [13.9K] более месяца назад

Мне кажется дети так быстро всё забывают... Иногда срываюсь, нет сил сдержаться.

2

Смотря как кричать! Можно просто в наказание за плохое поведение прикинуть, а можно и долго базлать на ребёнка без существенного повода. Да,тогда можно травмировать психику и ребёнок со временем будет чувствовать себя ненужным и вечно во всем виноватым,что подорвет его самооценку и уничтожит в нём личность.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Конечно! Поставьте себя на место ребёнка. Как он должен реагировать на крики? Разве им это приятно? Неужели это единственный способ объяснить ребёнку его неправоту? Он в следующий раз будет "послушным" не по причине понимания негатива своих поступков, а для избежания криков. Если бы крики не травмировали психику, ребёнок бы абсолютно на них не реагировал и продолжал бы своё дело.

1

Все люди разные и дети разные.Моя дочь пугливая очень.Сразу плачет от просто чуть повышенного голоса,у подруги же наоборот,не реагирует на сильный крикак совсем.Делает свое.Совсем не кричать не получится.Но по любому поводу повышать не стоит,чтобы ваш крик что-то значил для ребенка.То есть стараться кричать в исключительных случаях.

1

Мне кажется, очень мало таких родителей, которые могут себя сдерживать и не кричать на ребенка. Просто есть разные дети, разные родители. И если постоянно орать на ребенка, вместо того, чтобы объяснить вину, срываться на нем, унижать его - то да, конечно психика будет травмирована.

1

Скорее это дети травмируют психику родителей своими поступками. А крики это всплеск эмоций на который дети не всегда и реагируют то. Я уже не кричу. Смысла нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID